В этом году туристов в Латвии стало больше, чем в прошлом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летний туристический сезон уже в полном разгаре и на этот раз турагентства не могут пожаловаться на нехватку туристов.

В Ригу приехали Иника и Фред из Нидерландов, они довольны увиденным.

«Мы посетили все страны Балтии – Латвию, Литву, Эстонию», - рассказала Иника Rīta Panorāma.

«Рига очень приятный город, здесь замечательная архитектура. Люди дружелюбны, много магазинов, единственное, что я не понимаю – как люди могут себе здесь что-то позволить – товары очень дорогие», - добавил Фред.

В рижское бюро по развитию туризма рассказали, что туристов в Латвии стало больше. Если сравнивать с прошлым годом – то за первые полгода туристов стало больше на 6%.

«Обратно вернулись туристы из России, которых в 2015 году было меньше», - рассказала член правления бюро Вита Ермолович.

«Все больше едет наших соседей – литовцев, эстонцев, шведов, финнов, норвегов. Едут также из Великобритании и Германии. Конечно, мы очень заинтересованы в большем рынке, например, китайском. Из Китая в год ездет примерно 90 млн и, если какая-то малая часть поедет к нам, будет прекрасно», - отметила она.

Туристические цели самые разнообразные – кто-то приезжает город посмотреть, кто-то прочувствовать культурную жизнь, другие просто отдохнуть в деревне на природе, многих интересуют высококлассные рестораны. Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов радуется, что уменьшился приток иностранных холостяков и Балтия становится более культурным туристическим объектом.

«В июле, августе это может продолжиться – и ситуация даже может быть лучше, чем в прошлом году. Потому что есть дальние рынки, например, Америка и Азия, в которых вбрызгивают информацию о том, что есть такие страны Балтии, что здесь красиво, что можно приехать и летом они теперь принимают во внимание Балтию, едут в Санкт-Петербург или Скандинавию, или Балтию и Западную Европу», - рассказал представитель Ассоциации Янис Пиннис.

«Этот сегмент зашевелился, что может дать нам летом дополнительный приток туристов», - добавил он.

Ассоциация предлагает еще активнее работать над привлечением туристов, приглашать различные конференции и устраивать спортивные мероприятия. Такого рода люди обычно больше оставляют денег, чем обычные туристы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное