В этом году тема Дней нотариуса — сделки с недвижимостью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский совет присяжных нотариусов (LZNP) организует Дни нотариуса (точнее, один день — 2 марта), чтобы продолжить обсуждение вопросов, связанных со сделками с недвижимостью, сообщается в его пресс-релизе. Мероприятие состоится онлайн.

Большинство жителей Латвии до сих пор не осознают юридические и финансовые риски, связанные с куплей-продажей, дарением, завещанием имущества и другими действиями. Поэтому во время консультаций Дня нотариуса особое внимание будет уделено просвещению людей и их навыкам распознавать в сделках с недвижимостью признаки риска мошенничества.

Год за годом латвийцы попадают в лапы мошенников. Точная статистика количества таких случаев не известна. Однако совершенно точно известны последствия каждого случая — утрата имущества и утрата доверия к государству, поскольку права на имущество, гарантированные Сатверсме, не были защищены.

С одной стороны, мошеннические сделки становятся все более примитивными, поскольку через лазейки в законе обманным путем завладеть имуществом и получить материальные выгоды совсем не сложно. С другой стороны, по данным Службы финансовой разведки (FID), мошенники охотно используют сделки с недвижимостью для легализации доходов, полученных незаконным путем, а в таких случаях это уже более сложная схема. За последние пять лет FID вынесла 96 предписаний о недопущении переоформления прав собственности на определенный период времени. В 56% случаев это квартиры.

С чего начать, если вы хотите купить квартиру? С чего начать, если хотите ее продать? Действительно ли существует риск, что мой унаследованный дом могут забрать посторонние люди? Эти вопросы кажутся довольно простыми, но они указывают на недостаток осведомленности у жителей Латвии.
    
В 2022 году «Дни нотариуса» состоятся уже в семнадцатый раз и пройдут 2 марта с 15.00 до 18.00. Все нотариусы Латвии будут доступны на платформе Zoom, и у них можно получить личную бесплатную консультацию по вопросам, связанным с недвижимостью: квартирой, домом или земельным участком.

Больше информации о мероприятии на платформе Facebook Mans Notārs и в аккаунтах Riga TechGirls.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное