Rus.Lsm Сегодня вечером

На ветряки в лесу уйдёт миллиард

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Пенсии в этом году вырастут на 23%

В этом году пенсии вырастут в среднем на 23%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

К пенсиям по выслуге лет, по инвалидности, по потере кормильца и к возмещениям в этом году будет применяться коэффициент 1,2287, информирует Минблаг. К пенсиям по старости будут применяться меняющиеся коэффициенты — они зависят от стажа уплаты взносов соцстрахования. В среднем пенсии (те из них, что индексируются в полном объеме) вырастут на 23%.

В коэффициент 1,2287 входят фактический индекс потребительских цен (инфляция) за период с 1 августа 2021 года по 21 июля 2022 года плюс 50% реального прироста в процентах годовой суммы взносов обязательного соцстрахования с зарплат.

Как пояснил глава Минблага Гатис Эглитис, резкий рост цен, усугубившийся после начала развязанной Россией войны в Украине, вызвал в обществе беспокойство и неуверенность в будущем:

«Мы видим, что сравнительно высокий коэффициент индексации этого года отражает эту ситуацию и в большой мере компенсирует удорожание жизни. Я радуюсь каждой возможности снизить негативное влияние инфляции, в особенности на покупательную способность сениоров, и тому, что в этом году мы можем сделать это быстрее, чем в другие разы».

В 2022 году перерасчету подлежат пенсии (или часть пенсий) не выше 534 евро в месяц — то есть 50% от размера средней облагаемой соцстраховыми взносами зарплаты по стране за предыдущий календарный год. Для пенсий, превышающих эту сумму, перерасчет будет сделан лишь в части до 534 евро, а всё, что выше, останется неизменным. Исключение — политически репрессированные, инвалиды первой группы, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии: им индексируют всю пенсию целиком.

Как и в прошлые годы, пенсии по старости индексируют с разными коэффициентами — размер коэффициента у конкретного человека зависит от накопленного им трудового страхового стажа. Чем стаж выплаты взносов обязательного соцстрахования за работника больше, тем более высокими будут индекс и прибавка к пенсии.

Если страховой стаж пенсионера — до 29 лет, то индексация, помимо учета индекса потребительских цен, будет содержать и половину процентов реального прироста суммы страховых взносов, при стаже 30-39 лет (а также если пенсия присвоена человеку за работу в тяжелых, вредных и особо вредных условиях) — в индексе будет учтено 60% такого прироста, при стаже 40-44 года — 70%, а если взносы соцстрахования платились за человека свыше 45 лет — то будет учтено 80% прироста суммы страховых взносов.

Пенсии по старости у тех людей, чей страховой стаж до 29 лет, будут проиндексированы с коэффициентом 1,2287; со стажем 30-39 лет — с коэффициентом 1,2314; если стаж выплаты взносов обязательного соцстрахования составляет 40-44 года — то с коэффициентом 1,2341. При стаже от 45 лет пенсии будут индексированы с применением коэффициента 1,2369.

Например, если пенсия по старости составляет 370 евро, то для пенсионера со страховым стажем до 29 лет пенсия с октября составит 454,62 евро, или на 84,62 евро больше. Если страховой стаж от 30 до 39 лет, пенсия будет 455,62 евро (больше на 85,62 евро), если страховой стаж от 40 до 44 лет, пенсия составит 456,62 евро (вырастет на 86,62 евро). Если страховой стаж составляет 45 лет и более, пенсия увеличится до 457,65 евро — на 87,65 евро.

Министерство благосостояния отмечает, что из общей суммы пенсии и пособия может быть вычтен подоходный налог. Пенсионерам ничего не нужно делать самим – индексацию пенсии обеспечит Государственное агентство социального страхования, и это произойдет автоматически. Не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум для пенсионеров составляет 500 евро. Министерство напоминает, что пенсии и компенсации по потере трудоспособности и компенсации по потере иждивенца за 2022 год будут пересмотрены в августе — но увеличение, полученное при индексации за август, будет выплачиваться одновременно с пенсией или компенсациями в сентябре.

Как писал Rus.LSM.lv, Федерация пенсионеров в начале августа уже выступила с заявлением, что индексация пенсий, хоть ее и проведут в этом году раньше обычного, не компенсирует пожилым людям стремительный рост издержек — поэтому государству нужно позаботиться и о других формах поддержки пенсионеров. Опрос LTV этим летом показал, что для пожилых людей прибавка к пенсии очень важна. В то же время мнения, станет ли индексация подспорьем для пенсионеров, учитывая драматический рост расходов, разнятся — а Федерация пенсионеров считает, что Латвии настало время вернуться к практике индексации дважды в год. 

Представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

В благотворительной организации Ziedot.lv столкнулись с валом просьб о помощи в грядущем отопительном сезоне — при этом многие пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи нуждаются, например, в средствах на заготовку топлива уже сейчас.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Как писал Rus.LSM.lv, правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Позднее стало известно, что сумму предложено повысить до 430 млн евро.

Клиенты Latvijas gāze, использующие для платежей выравненный способ оплаты, смогут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило LTV. Минэкономики подготовит такое предложение к заседанию правительства, оно состоится во вторник 9 августа.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития призывает оказывать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова даже при отсутствии документа об оплате. Из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное