В этом году обычное число поступающих с вирусом Коксаки пациентов — инфектолог детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нет поводов для излишнего беспокойства, число госпитализированных по причине инфицирования вирусом Коксаки детей такое же , как и в предыдущие годы, заявила инфектолог Детской клинической университетской больницы (BKUS) Инга Зиемеле, сообщает Латвийское радио.

Зиемеле пояснила, что именно летом в больнице регистрируется больше пациентов с заболеваниями, вызванными вирусом Коксаки.

«Бывают, конечно, и случаи, когда дети попадают в больницу, потому что этот вирус достаточно заразен, им болеют младенцы. Чтобы большинство пациентов попадали в больницу - такого нет, но пара больных точно есть ежедневно. Тактику терапии можно изначально обсудить с семейным врачом», — заявила она.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвийскому радио пояснили, что неизвестно, сколько детей болеет вирусом Коксаки, поскольку в Латвии самые легкие формы этой инфекции не учитываются. Это означает, что семейные врачи при ее диагностике не должны сообщать о заболевании в SPKC.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии заметно повысилось число случаев заражения вирусом Коксаки. Это заразное инфекционное заболевание, характерное для детей, но заболеть могут и взрослые.

«Главные симптомы — повышенная температура и кожные высыпания, которые чаще всего появляются на стопах и ладонях. Часто они превращаются в небольшие водянистые волдыри. Но поражена может быть и любая другая часть тела — у младенцев это может быть зона под подгузниками. Такие же высыпания, которые могут болеть, также появляются во рту. Это немного напоминает стоматит. Также может быть частое опорожнение кишечника. Не совсем понос, но может быть такое, что в туалет придётся ходить чаще», - рассказала Зиемеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще