В этом году на рабочих местах погибли 42 человека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На протяжении девяти неполных месяцев этого года на рабочих местах расстались с жизнью 42 человека. В связи с 17 несчастными случаями следствие уже завершено, остальные 25 инцидентов расследуют, сообщает Государственная трудовая инспекция.

Результаты анализа показали, что в шести из 17 случаев причиной несчастных случаев, приведших к смерти, стали недочёты в организации работ и связанные с ней недостатки. В частности, работодатель не провел надлежащего обучения своих сотрудников и не ознакомил их с техникой безопасности. Кроме того, не был организован контроль за выполнением работ. Еще пять человек погибли, потому что сами проигнорировали требования охраны труда, сочтя их излишней формальностью.

Инспекция сообщает, что на рабочих местах в этом году скончались 37 мужчин и пять женщин. Чаще всего причиной несчастных случаев становились дорожно-транспортные происшествия В этом году их было девять, что в три раза больше, чем в течение всего прошлого года.  

Самой опасной отраслью по статистике оказалось строительство, где с начала года произошло четыре трагедии. В прошлом году, для сравнения – ни одной. В результате нападений в рабочее время скончались трое человек (годом ранее – двое), и ещё три смерти произошли на лесозаготовках (в 2013 году ни одного).

По данным инспекции средний возраст погибшего работника - 49 лет.

Трудовая инспекция призывает работодателей и работников уделять больше внимания безопасности труда. В случае, если рабочая среда не становится безопаснее, инспекция призывает жителей сообщать о подобных фактах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное