Личное дело

Попутчики: Латгале

Личное дело

Завтра было 1 сентября

Одна на всех

В этом году латвийские вузы подготовили всего одного учителя физики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ноль. Ровно столько человек, а точнее ни один студент в этом году не получил диплом бакалавра физики в Латвийском университете. Зато есть магистр. Один. Точнее одна, на всю страну, рассказывает передача «Личное дело» телеканала LTV7.

Элина Нейланде. Учитель физики и информатики в Рижской 34 средней школе. Сюда ее пригласили работать еще студенткой первого курса. С учетом острого дефицита, предметников разбирают еще «зелеными». Элина признается, что росла вместе со своими учениками. Получала бакалавра. Теперь она магистр. Единственный в этом году выпускник – магистр с дипломом учителя физики и информатики.

Элина начинала учителем информатики. В прошлом году ей дали физику. Признается, это был серьезный вызов – вновь доказать, что она может и это.

«Пришлось доказывать, что я знаю не только один предмет, но и другой. И под конец года они поняли, что можно и нужно учить не только как отдельные предметы, но я пыталась соединить. И это мой плюс большой. Если я знаю оба предмета, почему я должна их разделять? (..) Например, они привыкли все рисовать от руки, а я показала, как это все можно сделать используя тот же самый компьютер», - рассказала Нейланде.

Работать учителем она начала в 19 лет – едва выйдя из-за школьной парты. Но, говорит, Нейланде, возраст не был помехой. Наоборот, школьники уважали ее, что она в их возрасте знает больше их самих.

А физику, говорит она, выбрала, потому что ей этот предмет казался самым сложным. И это был вызов.

Изначально, признается Элина, она не планировала быть учителем. Хотела заниматься физикой, как наукой. Поступила на физмат. Но отучившись год, почувствовала – чего-то не хватает.

«На первом курсе физмата я объясняла однокурснику математику. И он сказал: будь у тебя был канал в YouTube, я бы на тебя подписался, потому что я все понимаю после тебя… И это был один из знаков. И до этого я объясняла, и все понимали», - признала Элина Нейланде.

Говоря о дефиците педагогов, она отметила, что молодежь стремится туда, где проще.

«У нас многие шли на экономистов. В этом году рекордное число пыталось поступить в Страдиня. А про учителей пишут и рассказывают только то, что маленькие зарплаты, а просто об учителях никто не пишет и рассказов об учителях – нет», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное