В этом году латвийцы 17 раз жаловались на работу «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году Инспекция здравоохранения получила 17 жалоб от жителей на Службу неотложной медицинской помощи. При этом жители жаловались и на других работников отрасли здравоохранения, сообщает Latvijas Radio.

В нынешнем году, когда пандемия сильно сказалась на системе здравоохранения, а медики были вынуждены ограничить доступ к услугам, жители неоднократно сомневались, не превысил ли медперсонал свои полномочия. Последним из громких случаев стал вопрос о том, сделала ли Служба неотложной медицинской помощи все возможное при выезде к тренеру Ингусу Эйдуксу, который позже скончался. «Скорая» в этом случае опровергала все упреки, отмечая, что в отчете о вызове указаны все совершенные действия, и они не расходятся с инструкцией.

Представитель Инспекции здравоохранения Элина Эрмансоне пояснила – в этом году на работу «скорой» пожаловались 17 человек, а все жалобы находятся на разных стадиях рассмотрения.

«В основном это связано с проблемами обоюдной коммуникации. По мнению пациентов и родственников, было недостаточно оценено состояние здоровья или пациента не доставили в медицинское учреждение. И приходилось повторно вызывать неотложную помощь», - рассказала представитель Инспекции здравоохранения.

Впрочем, признала Эрмансоне, жалобы поступают не только на медиков «скорой», но и на других работников системы здравоохранения.

В то же время представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша отметила: «скорая» всегда руководствуется инструкциями и учитывает утвержденные критерии, принимая решение об оказании помощи или госпитализации. В службе принято решение консультировать по телефону в случае менее приоритетных вызовов, но никогда в неотложных ситуациях служба не оставляла никого без помощи.

Бункша отметила, что и до пандемии латвийская «скорая» выезжала на помощь в случаях, когда в других странах Европы бригаду неотложной помощи не отправляют. Пандемия же показала, что и Латвия не может себе этого позволить.

Представитель Инспекции здравоохранения Эрмансоне же подчеркнула, что у жителей есть право информировать ведомство, если они считают, что медики совершили нарушение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное