В этом году Аглона соберет больше верующих, чем в предыдущие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

День Вознесения Пресвятой Девы Марии празднуется в Аглоне до 15 августа, сюда уже отправились сотни паломников. Планируется, что базилику посетит больше людей, чем в предыдущие годы — из-за отсутствия ковид-ограничений, сообщает Латвийское радио.

Как сообщил священник Аглонской базилики Лаурис Карклис, подготовка уже завершена, в этом году организовать празднование было намного проще, чем в предыдущие два года, когда приходилось соблюдать связанные с пандемией ограничения.

«В этом году, как и в предыдущие годы, мы могли направить свои силы и энергию на благоустройство территории, базилики, внести нововведения, чтобы улучшить прием паломников. Мы ждем их и предлагаем размещение. Остановиться можно в Аглонской католической гимназии, а также в расположенных рядом с ней общежитиях. Возможно резервирование, как обычно, мест для палаток, — сказал священник. — 12 августа — День семьи, когда супруги обновят свои брачные обеты. 13 августа в 12:00 у нас паломническая месса. Вечером 14 августа мы начинаем празднование, в 19:00 архиепископ Збигнев Станкевич возглавит мессу. Вечером, в 22 часов состоится Крестный путь. Затем 15 августа в 12.00 состоится главная Святая Месса».

14 и 15 августа запланированы дополнительные рейсы поездов и автобусов в Аглону. В этом году для посетителей будут доступны туристические домики, а в поселке будут работать два кафе. Ожидается и ярмарка — местное самоуправление выдало 55 разрешений на торговлю.

Как писал Rus.LSM.lv, в воскресенье 1 августа первая группа из 37 паломников начала путь из Скайсткалне в Аглону. Добраться до места назначения они планируют сегодня, 12 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще