В этом году 9 мая в Латвии — день скорби о жертвах войны в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Понедельник 9 мая в Латвии объявлен траурным днем — в память об убитых и пострадавших от агрессии РФ жителях Украины. В этот день власти просят население не собираться у мемориалов, прославляющих оккупацию Латвии.

В полдень и в 19:55 жителей Латвии призывают принять участие во флешмобе #Ieelpobrīvību! («Вдохни свободу»), чтобы в День Европы минутой молчания помянуть павших в боях защитников Украины и почтить борьбу Украины за свободу всей остальной Европы. Участникам флешмоба предлагают открыть окно, включить гимны Латвии и Украины и устроить минуту молчания.  

Кроме того, так как сегодня в Латвии день траура, запрещено устраивать публичные развлекательные и праздничные мероприятия. Запрещены фейерверки, и полиция имеет право штрафовать нарушителей, даже если петарды запускают на частной территории.

Служба госбезопасности призвала сограждан в это день не ходить к мемориалам, прославляющим оккупацию Латвии. В то же время руководитель СГБ Нормунд Межвиетс признал, что в распоряжении службы  нет информации о намерениях прокремлевски ориентированных лиц организовать провокации 9 мая. Он отметил, что СГБ уже длительное время усиленно следит за процессами в обществе, проводит мониторинг информационного пространства и предпринимает другие меры. В результате служба получила информацию о намерениях отдельных лиц предпринять провокационные действия, с этими людьми были проведены профилактические беседы, и в настоящее время СГБ не располагает сведениями о намерениях прокремлевски ориентированных лиц целенаправленно реализовать провокации. Как сообщил Межвиетс, органы безопасности провели беседы с несколькими сотнями людей, которые в основном выражали свои взгляды в социальных сетях и заявления которых были откровенно агрессивными.

Начальник Госполиции Арманд Рукс заявил в эфире Latvijas Radio, что полиция готова в этот день обеспечивать порядок и предотвращать возможные провокации или другое неподобающее поведение людей в общественных местах. Рукс сказал, что особо строго будет пресекаться демонстрация элементов, прославляющих Россию — георгиевские ленточки и флаги РФ. Полиция просит помнить, что за прославление войны и агрессии, хулиганские действия грозит как административная, так и уголовная ответственность.

«В стране — траурный день. Мы не можем восхвалять Российскую Федерацию, каким-либо образом выражать поддержку, использовать флаги так называемых Луганской, Донецкой «народных республик», другие элементы. То же самое относится к стилизованным элементам формы советской армии и к нацистской, немецкой, форме и ее элементам. Никаких исключений здесь нет»,

— цитирует Рукса Служба новостей Латвийского радио 4.

Рукс призвал жителей Латвии не приходить к памятникам солдатам советской армии, чтобы не лить воду на мельницу пропаганды РФ.

Стражи порядка будут присматривать за потоком людей, которые пожелают возложить цветы к мемориалу советским воинам в рижском Парке Победы (возложение цветов не запрещено), и за ситуацией в самом парке, а также во избежание толчеи в окрестностях памятника будут использоваться барьеры, а движение людей будет строго контролироваться.

Вокруг памятника, парка Узварас и на ближних улицах сегодня ограничено движение транспорта, в том числе запрещена остановка и стоянка. Рижан, чьи обычные маршруты идут мимо этого места, просят направляться в объезд.

С ограничениями движения придется считаться и возле Саласпилсского мемориала.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, еще в марте начальник Госполиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка агрессии РФ в Украине, а евродепутат Нил Ушаков, бывший мэр Риги, заявил: сейчас, когда РФ ведет войну против Украины, 9 мая никакого празднования Дня Победы быть не может. Он призвал возложить цветы на кладбищах и зажечь свечи в окнах вечером 9 мая.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы. Кроме того, Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено до 15 апреля найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное