«В этом арсенале больше нет оружия» — доцент о covid-ограничениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Высокие показатели заболеваемости Covid-19 в Латвии «четко отражают поведение общества», заявила в интервью Latvijas Radio доцент университета Страдиня, ведущий исследователь и эпидемиолог Анда Кивите-Уртане.

Она считает, что ограничения, введенные с  целью уменьшить распространение Covid-19, работают только если их соблюдать. Латвийские ограничения несущественно отличаются от введенных в других странах Европы, а волшебного рецепта для борьбы с коронавирусом — нет. Тот факт, что уровень заболеваемости все еще высокий, означает, что люди не соблюдают ограничения

В странах, где удалось сократить распространение коронавируса, «очевидно, люди делают что-то для того, чтобы инфекция не распространялась», — сказала Кивите-Уртане.  

По ее словам, Латвия ввела почти все из возможных ограничений. «В этом арсенале больше нет оружия, возможно, остались лишь ограничения на передвижения, например, только в рамках своего самоуправления», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  ограничения, связанные с распространением Covid-19, будут продлены до 6 апреля. Позиция Минздрава такова: пока двухнедельный среднесуточный индикатор заболеваемости не снизится до 200 новых случаев на 100 тысяч жителей, нужно сохранять в силе введенные меры безопасности. В то же время министерство отмечает, что оценку изменений заболеваемости следует производить каждые три недели, с тем чтобы вовремя пересматривать список ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное