В это время нужно чаще разговаривать с детьми — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для школьников это время нелегкое — может не хватать контакта с педагогами, целые дни приходится проводить дома, иногда в одиночестве. Как помочь детской неокрепшей психике справиться с ситуацией, выяснили журналисты Kurzemes TV.

Школа — это не только учебное учреждение: дети там встречаются со сверстниками, общаются, получают опыт построения отношений. Сейчас учебные материалы доступны в виртуальной среде — но и с друзьями дети могут общаться только при помощи современных технологий, поэтому проводят дни в семейном кругу.

«У подростков, я думаю, определенно может появиться это ощущение одиночества и депрессии, поскольку у них ритм нарушен так же, как у взрослых: нет многих вещей, которыми они занимались — спорт, пение, танцы. Если мы, взрослые, можем подойти рационально и подумать, что да, это время кончится, то подросткам может быть трудно», — считает семейный психотерапевт, детский психолог Илута Неймане.

Школьники подтверждают: в это время приходится справляться не только с учебой, но также с ощущением одиночества и другими непривычными эмоциями.

Большую роль играет отношение родителей — чтобы школьник в это время чувствовал себя хорошо. Психологи советуют по возможности больше говорить с детьми, давать им возможность высказываться на любую тему, поделиться своими проблемами и переживаниями.

«Очень важны и вечерние разговоры, когда мы можем спросить: как ты сегодня себя чувствуешь, что было сложно, что получилось хорошо, как я могу помочь тебе в это время чувствовать себя в безопасности. И я посоветовала бы сохранять ранее существовавшие ритуалы и традиции. Это может быть просмотр фильмов вечером пятницы или долгие прогулки по субботам. Или прекрасные завтраки, которые затягиваются на полдня. Такие общие вещи», — добавила Неймане.

Очень важно, чтобы родители нашли время поговорить с детьми и помочь им пережить трудности.

Пока все дома, латвийцам всё чаще нуждаются в эмоциональной поддержке. Участились случаи домашнего насилия, люди лишились работы и не видят света в конце туннеля, говорят специалисты. Они советуют искать помощь сразу.

Психоэмоциональную поддержку во время режима ЧС могут получить не только дети, но также родители и учителя, рассказала на пресс-конференции Лиене Берзиня, представитель проекта социального фонда PuMPuRS. Она напомнила, что уже с 23 марта и родители, и учителя могут обращаться за помощью удаленно и получать консультации специалистов онлайн или по телефону.

«С началом чрезвычайной ситуации Министерство образования и науки получило очень много телефонных звонков, и 80% были эмоциональными», — рассказала эксперт Минобразования Санда Розе. Поэтому ведомство составило список ресурсов, где можно получить психологическую поддержку.

«Любой школьник, любой педагог, любой член общества, чувствующий тревогу, напряжение, печаль, злость, усталость, может найти ресурсы на странице Министерства образования», — добавила Розе.

Пытка общением, или как ужиться с близкими, когда их слишком много? Для многих латвийских семей эти темы в минувший месяц стали неожиданно актуальными. Кто-то на карантине, кто-то самоизолирован, а у кого-то просто пока нет работы — и от семьи не убежать. В полиции говорят — уровень домашнего насилия уже вырос, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. 

По сравнению с весной прошлого года, в этом году, как показывает статистика вызовов полиции, экипажам приходится чаще выезжать «разруливать» конфликтные ситуации, возникающие из-за вынужденного пребывания людей в самоизоляции, сообщает МВД. Не только вырос уровень насилия в семьях — ссоры вспыхивают и из-за обыденных бытовых моментов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в конце марта Госинспекция по защите прав детей еще не отмечала роста уровня насилия в семьях, но отмечала важность превентивных мер. Даже в период ЧС не должно возникать ситуаций, когда представители соцслужбы или сиротского суда отказываются посетить семью, относительно которой имеются подозрения, что кто-то там страдает от абьюза, подчеркивала инспекция.

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС писал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta.

«Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми», — пишет организация.

Пострадавшим от абьюза в период ЧС следует помнить, что различные учреждения сейчас обслуживают клиентов только удаленно. Но можно вызвать полицию и потребовать охранный ордер, который на 8 дней запретит агрессору появляться в жилище семьи (даже если жилье принадлежит ему). Затем этот срок можно продлить, обратившись в суд. Заявление можно послать по почте, в случае неясностей можно звонить соцработнице центра Marta — тел. 67378539, она объяснит, как писать заявление.

Детей тоже нужно научить искать помощи, чтобы они знали, куда звонить в случае конфликта между родителями - в полицию, знакомым или родственникам. 

В период ЧС продолжают работать телефон доверия 116006 и чат для пострадавших на сайте VBTAI (на стартовой странице — справа внизу), а также круглосуточный телефон кризисного центра Skalbes — 67222922 или 27722292. Центр Marta консультирует клиентов по тел. 67378539.

Кроме того, телефон доверия VBTAI 116111 для детей и подростков теперь принимает звонки и от взрослых, растерянных в связи с ограничениями из-за ЧС по коронавирусу и нуждающихся в совете специалистов по воспитанию детей и преодолению конфликтных семейных ситуаций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное