В эмоциональных акциях в защиту детей участвовали сотни людей в Лиепае и Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Около 500 человек вышли сегодня в Лиепае на акцию протеста против решения суда, приговорившего двоих мужчин — отца и сына — к принудительным работам за сексуальное использование девочки. Аналогичная акция, но с меньшим числом участников, прошла сегодня и в Риге.

Многие взрослые, как сообщает Латвийское Радио, пришли на акцию вместе с детьми. Именно родители эмоциональнее всего восприняли решение Лиепайского суда.

На плакате организатора акции Нила Янсонса подчеркивалось, что преступление против ребенка является тяжким и должно наказываться заключением в тюрьму.

Из толпы звучали выкрики «Позор суду!», а также призывы разогнать Лиепайский суд, которые особой поддержки, правда, не получили. На мероприятие приехали и более десятка мотоциклистов, у которых тоже есть дети, и для которых решение лиепайского суда оказалось неприемлемым.

Несмотря на дождь и град, продемонстрировать солидарность с участниками лиепайской акции протеста решили и рижане.

У «Часов Лаймы» прошло организованное родителями собрание, на которое собрались несколько десятков человек. У некоторых участников в руках были воздушные шарики с надписью «Наши дети — наше богатство». Целью собрания стало привлечение внимания общественности к слишком мягкому наказанию, которое лиепайский суд назначил двум педофилам.

«У меня есть внучка, и, конечно, что я думаю о ней, а не о каких-то правилах или законах, - говорит одна из участниц акции, Элита. - Может быть, мы ничего не добьемся!  Даже скорее всего, что не добьемся, потому что сделать такое нелегко, но я покажу свое к этому отношение».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, отец и сын начали принуждать маленькую девочку к действиям сексуального характера еще в 2009-м, когда ей было всего пять лет. Прекратилось это издевательство только 27 февраля 2014 года. Один из осужденных, 48-летний Евгений Смиречанский, являясь близким родственником пострадавшей, использовал свой авторитет и манипулировал ребенком, принуждая сносить его развратные действия. Сын этого человека, 22-летний Олег, использовал девочку аналогичным образом в 2001-2012 гг., не слушая возражений и игнорируя слезы. Пострадавшей угрожали расправой в случае, если она кому-либо расскажет о происходящем насилии.

Учитывая обстоятельства дела, приговор — старшему осужденному в виде 240 часов общественно-полезных работ с надзором Службы пробации на год, а младшему 200 часов (тоже с надзором Службы пробации) — вызвал бурю возмущения у лиепайской  общественности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное