В Елгаве стартовала акция Вкусный тур

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гостям Елгавы предложат посмотреть местные достопримечательности и отведать фирменные елгавские блюда, аналогов которым нет ни в одном другом уголке Латвии.

Редкий правитель, живший несколько столетий назад, почитался так, как герцог Екаб в Елгаве. Ведь когда-то, как свидетельствуют исторические хроники, он сумел поднять экономику края на такую высоту, что здесь чеканились монеты не только для Курляндии, но и для Польского королевства. Город тогда жил очень хорошо. И ел тоже! Поэтому своё фирменное блюдо елгавчане назвали в честь удачливого правителя.

«Hercoga bura как будто символизирует эти времена и то, что тогда ели. В составе этого блюда свинина, замаринованная в особенном соусе. Подаётся с квашеной капустой, а также запеченными овощами и брусничным соусом с хреном», - рассказала Латвийскому радио 4 заведующая Елгавским региональном туристическим центром Анда Ильина.

Белоснежное сердце, покрытое золотистым яичным кремом и украшенное ягодами и фруктами. Это – «Поцелуй Шарлоты», фирменный десерт елгавчан.

Есть у города и свой напиток - Jelgavas bellini. Мастера до конца не раскрывают его рецепт, говорят, что это сок «янтарной ягоды», в который добавлены «капли любовного эликсира».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное