В Елгаве присмотрят за детьми тех, кто попал в больницу с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Елгаве с этой недели работает центр кратковременного присмотра за несовершеннолетними — там 2 недели бесплатно будут заботиться о детях, чьи родители заболели Covid-19 и попали в больницу, если в семье больше нет никого, кто может присмотреть за ребенком. Если госпитализируют человека, которому услуга нужна, то информацию получают муниципальная полиция и сиротский суд, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Служба неотложной медицинской помощи ежедневно получает около тысячи вызовов, и примерно 50 из них — к пациентам с Covid-19. Статистики о случаях, когда медики должны решать, что делать с несовершеннолетним ребенком человека, которому требуется госпитализация, не собирают. Но такие ситуации бывают.

«Во время вызовов нам надо найти быстрые решения, как мы их искали до Covid-19, так ищем и сейчас. Соседи это или другие родственники, которым звонят, или привлекают социальные службы. Нам нужно быстрое решение. Нужно быстро выполнить вызов и доставить пациента в больницу», — говорит представитель службы Илзе Букша.

В Елгаве еще не было ситуаций, когда медики искали бы место для ребенка. Однако — с ростом заболеваемости Covid-19 — с этой недели в гостинице Zemgale создан центр кратковременного присмотра за детьми. Там доступно 20 отдельных номеров.

«За детьми будет присматривать нянечка, с которой мы уже заключили рабочий договор. Сейчас она в дежурном режиме. Если потребуется, то и за детьми присмотрит. Активно работают и с семейными врачами — это необходимо, чтобы оценить состояние здоровья ребенка. Еще нужно привлечь также медсестру и психолога», — рассказала исполнительный директор городской думы Ирена Шкутане.

Айвар Зелтиньш, представитель гостиницы, отметил: во время первой волны Covid-19 эти номера использовали для людей, которым необходима самоизоляция. Поэтому на призыв думы откликнулись и сейчас.

«В этом случае город информирует наших сотрудников, что такая ситуация будет. Мы предусмотрели помещения, вопрос с питанием решили, но остальное — в компетенции города... Если сложится такая ситуация, мы к каждому номеру будем приносить одноразовую посуду с едой», — говорит он.

В гостиницу предполагается помещать детей 1-18 лет, их содержание до конца чрезвычайной ситуации полностью оплачивает самоуправление. Средства на услугу в бюджете предусмотрены до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное