В Елгаве определили, кто из пожарных самый «бравый»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не засучив, а расправив рукава — и бегом к цели. Так сегодня проходили соревнования «Бравый пожарный». За этот титул уже в четырнадцатый раз боролись команды Государственной пожарно-спасательной службы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На лицах улыбки — даже несмотря на дождь. Шлемы, защитные костюмы и спецтранспорт. На берегу Лиелупе, в Елгаве, собралось более трёхсот пожарных.

— Если лучшие приехали сюда, на месте кто остался дежурить?
— У нас служба не останавливается никогда. Рабочие графики составлены так, что любая часть и любой пост выедет на пожары. Всё спасёт и всё потушит, — уверил Дайнис Берзиньш,
командир бригады Земгальского региона ГПСС.

Но в Елгаву они приехали не тушить или спасать, а соревноваться в том, что умеют лучше всего — быстро реагировать на ситуацию. Вместо горящих зданий сегодня — мишени.

«Эта дисциплина — развёртывание с пожарной мотопомпой и с этих пожарных машин — очень близка к нашей работе реальной. Поэтому профессиональные команды бегут именно с машин. А юноши и девушки бегут с мотопомпы», — пояснил Берзиньш.

В этой дисциплине пожарные соревнуются во всём мире. Но прибежать первым здесь не главное. Главное — как можно точнее попасть в цель.

Пожарные бежали и расправляли рукава, а после они должны были подойти к линиям, которые находятся возле механических мишеней. Внутри цели — маленькая дырочка, в которую нужно было попасть водой. Как только резервуар заполнялся, поднимался флажок.

Самые быстрые задание выполняют за полминуты.

А рядом соревнуются юноши и девушки — те, кто учится в профучилищах или работает диспетчерами. У них мишени — электронные.

В группе пожарных «золото» — у первой команды учащихся Колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты. «Серебро» — у Валмиерской пожарной части, «бронза» — у спасателей из Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное