ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 28.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Коалиция обсудит отставку главы Минздрава

Сегодня партнеры по коалиции обсудят требование Латвийского общества врачей об отставке министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Переговоры на эту тему пройдут и завтра, двадцать девятого октября.

В свою очередь, лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что если премьер-министр Кришьянис Кариньш потребует отставки министра здравоохранения, последствия будут очень серьезными.

Дзинтарс отметил, что правительственный кризис не разрешит ни кризис из-за Covid-19, ни другие актуальные для медиков проблемы.

Сам Даниэль Павлютс считает, что него в настоящее время пытаются взвалить всю ответственность за тяжесть кризиса из-за Covid-19 и используют его как громоотвод для решения проблем в работе правительства.

Как сообщалось, Латвийское общество врачей потребовало отставки министра здравоохранения за допущенные ошибки в кризисном управлении и в связи с планами мобилизации медиков.

В Восточной больнице за сутки 20 умерших

В Рижской восточной больнице за минувшие сутки скончались двадцать  больных с коронавирусом. Это рекордный показатель.

Одному умершему было всего сорок лет, еще одному — пятьдесят.

В клинике Неотложной медицины и приема пациентов койки размещают уже прямо в гараже, куда до этого заезжали машины «скорой». Создано новое приемное отделение с двадцать одной кроватью, где сразу же можно начать лечение пациентов.

Омбудсмен допустил введение политики обязательной вакцинации

Государство не может напрямую заставить жителей прививаться от коронавируса, но можно создать непрямые механизмы для обеспечения обязательной вакцинации.

Об этом заявил омбудсмен Юрис Янсонс, отмечая, что государство может ввести политику обязательной вакцинации.

Речь идет о том, что могут быть введены ограничения для получения какой-либо услуги.

Ежедневно правозащитник получает много вопросов от жителей в связи с требованиями вакцинироваться. Люди просят омбудсмена пояснить, насколько правомерно такое требование.

Президента ассоциации врачей отправляют в отставку?

Вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурмарнис считает, что президент организации Илзе Айзсилниеце должна уйти с поста.

По словам Фурманиса, во время пандемии она распространяла в публичном пространстве не соответствующую научным доказательствам информацию о масках для лица и вакцинах. Об этом Фурманис заявил телеканалу TV3.

Он добавил, что на внеочередном заседании правления Латвийской ассоциации врачей планируется выслушать пояснения Айсилниеце. Фурманис назвал неприемлемой ситуацию, когда медик без основания отговаривает людей от вакцинации.

В ряде микрорайонов Риги состоится выездная вакцинация

Сегодня в нескольких микрорайонах Риги можно сделать прививку от Covid-19 в специальных вакцинационных автобусах.

До 15 часов прививку можно сделать в Дарзциемсе у торгового центра Larus, в Ильгюциемсе на ул. Буллю, 18 и в Зиепниеккалнсе у магазина Maxima на ул. Виенибас гатве, 113.

С 16 до 20 будет проводиться вакцинация в Саркандаугаве на стоянке возле музея "Даудери" на ул. Загеру, 7, на ул. Краста, 36 возле магазина Depo и в Саркандаугаве на улице Тилта, 11.

Выездная вакцинация проводится по принципу живой очереди, и предварительная запись не требуется, но необходимо иметь при себе удостоверяющий личность документ. Будут доступны вакцины Pfizer /BioNTech и Johnson&Johnson.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное