ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 27.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Комендантский час могут сохранить для непривитых

В той или иной форме строгие ограничения и комендантский час могут продолжать действовать для тех жителей Латвии, которые еще не привиты от коронавируса и после пятнадцатого ноября.

Об этом заявил в эфире LTV глава правительства Кришьянис Кариньш.

Пока рано судить, можно ли будет с середины ноября, как планировалось при объявлении локдауна, отказаться от жестких ограничений и перейти снова к полноценному «зеленому режиму», или же этот режим будет как-то изменен, сказал Кариньш.

Премьер признал, что страна не может «вечно сидеть в ограничениях», которые тормозят экономику и заставляют государство брать взаймы деньги, которые потом придется возвращать. Поэтому нужно всем вакцинироваться от Covid-19, подчеркнул он.

Врачи требуют отставки министра здравоохранения

Латвийское общество врачей требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. По словам медиков, причиной стали длительно допускаемые Минздравом ошибки в кризисном управлении и планируемая мобилизация медиков.

Врачи призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление в стране и привлечь к принятию решений организации и экспертов здравоохранения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что огорчен решением Латвийского общества врачей и призвал вместе справиться с кризисом.

На случившееся отреагировал премьер-министр Кришьянис Кариньш, который назвал требование врачей «серьезным сигналом». Он заявил, что встретится с представителями Латвийского общества врачей, чтобы понять, почему сформировалось такое мнение и каков, по их мнению, выход из ситуации.

Бустерную дозу вакцины получили более 6000 жителей

Третью, или бустерную, дозу вакцины против коронавируса в общей сложности получили 6184 человека.

Ранее ее могли получить только люди с очень ослабленным иммунитетом, однако с 6 октября третья доза доступна сениорам старше 65 лет, медикам и взрослым клиентам центров соцухода и пансионатов.

Бустерную дозу можно делать спустя шесть месяцев после получения второй прививки.

По данным Национальной службы здравоохранения, темпы получения третьей прививки от коронавируса продолжают расти. На прошлой неделе привились 2765 человек.

Где привиться от коронавируса?

Сегодня в нескольких микрорайонах Риги можно привиться от коронавируса в специальных вакцинационных автобусах.

До пятнадцати часов сделать прививку можно в Плявниеках, на Лубанас, 113а, возле магазина Lidl, в Даугавгриве на ул. Парадес, 8, и у театра Дайлес.

С 16 до 20 часов привиться в автобусе можно в Пурвциемсе, на Деглава, 67, у торгового центра Maxima, в Плявниеках у магазина Lidl на Деглава, 160, и на Тейке, на площади Земитана.

Вакцинация организована по принципу живой очереди, доступны вакцины Pfizer/BioNTech и Johnson&Johnson.

В Риге стартует шахматный турнир Grand Swiss

Сегодня в Риге начинается турнир Международной шахматной федерации Grand Swiss, он продлится до 7 ноября.

Турниры будут проходить в помещениях Hanzas perons.

От Латвии в турнире будут участвовать четыре гроссмейстера.

Игры начнутся в два часа дня, у каждого игрока будет три часа, то есть партия может продлиться шесть часов. Посмотреть турнир можно на страничке Chess.com.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное