ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 26.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Кому не поможет государство?

Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений.

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Минэкономики отмечает, что на компенсацию субсидированных зарплат в целом необходимо 64 миллиона евро или 32 миллиона евро в месяц.

Согласно подготовленным поправкам, для получения поддержки работодатель подтверждает, что без нее сотрудники будут уволены и из-за вспышки коронавируса будет прекращена или ограничена хозяйственная деятельность.

В то же время работодатель обязуется не прекращать трудовые отношения с сотрудниками в течение по крайней мере одного месяца после выделения средств. Самозанятые и патентоплательщики должны подтвердить, что в течение получения поддержки хозяйственная деятельность не будет прекращена.

Предусмотрено, что поддержка будет доступна за период с 1 октября до 30 ноября.

Где привиться от коронавируса?

Сегодня в нескольких микрорайонах Риги можно привиться от коронавируса в специальных вакцинационных автобусах.

До 15 часов такой автобус будет находиться в Валдлаучи, у магазина «Топ», на Югле у торгового центра «Югла» и в Зиедоньдарзсе на ул. Спаргелю 10.

С 16 до 20 часов привится можно будет в Иманте, на бульваре Анниньмуйжас 77, на Брасе у «Рими Валдемарс», на Пулквежа Бриежа 33а у магазина «Рими».

Вакцинация организована по принципу живой очереди, доступны вакцины Pfizer/BioNTech и Johnsons&Johnsons.

Также сегодня в Риге открывается пункт вакцинации от Covid-19 на автовокзале — на втором этаже в зале ожидания. Он будет работать по вторникам, пятницам и субботам с 9:00 до 18:00.

Трагедия в Варакляны: обвиняемые оправданы

Суд Видземского района принял решение оправдать обвиняемых по делу о трагедии в Центре опеки Варакляны. Там в 2015 году в шахту лифта упал и погиб мальчик, которому не было и двух лет. Ребенок вместе с родителями приехал навестить бабушку.

По делу обвинялись четыре человека. Строительный инспектор самоуправления Ивета Мелехова и Виталий Силманович, Юрис Якуновс, Вадим Малиновский — которые были связаны со строительством лифта.

Прокурор просил наказать стройнспектора двумя годами тюрьмы, остальных — одним годом заключения. Однако суд отклонил эту просьбу, а также прошение родителей о компенсации в размере полумиллиона евро.

Родители погибшего малыша допускают, что будут обжаловать судебное решение.

Вселатвийской удаленной школе не дали лицензию

Государственная служба качества образования отказала в выдаче лицензии Вселатвийской удаленной школе.

Служба констатировала, что учебное заведение не соблюдает стандарты основного и среднего образования, а также правила Кабинета министров о требованиях к удаленному образованию.

Государственная служба качества образования обнаружила и ряд других нарушений, в частности в том, что касается необходимых для обучения помещений и работы педагогов.

Напомню, в июле противники вакцинации и коронавирусных ограничений объявили о решении создать свою школу, где дети учились бы дистанционно — за компьютерами. Это, по их мнению, позволило бы избежать ограничительных мер и необходимости прививаться.

Провозглашены поправки о помощи привитым сениорам

Президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил поправки к Закону о преодолении последствий распространения Covid-19, который предусматривает оказание помощи привитым сениорам с 1 ноября по 31 марта.

В этот период все жители старше 60 лет, сделавшие прививки от Covid-19 или же получившие заключение консилиума о необходимости отложить вакцинацию, будут ежемесячно получать пособие в размере 20 евро. Это пособие призвано компенсировать затраты на коммунальные платежи, повысившиеся из-за роста цен на энергоресурсы.

Претендовать на пособие сможет сениор 60 лет и старше, проживающий в Латвии и прошедший полный курс вакцинации до 31 декабря 2021 года.

Пособия вакцинированным будет выплачиваться пять самых холодных месяцев — с ноября по март включительно. В общей сложности каждому привитому сениору выплатят 100 евро.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное