Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 25.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Стрельба в техасской школе

Как минимум девятнадцать школьников, а также учительница, погибли в результате стрельбы в начальной школе в городе Ювалд в американском штате Техас. Еще тринадцать детей отвезли в больницы, у них ранения разной степени тяжести. шестидесяти_шести-летняя женщина и девочка десяти лет находятся в критическом состоянии.

Нападавший, восемнадцатилетний местный житель Сальвадор Ромас, был застрелен. Согласно сообщениям местной прессы, он был старшеклассником этой же школы.

Как пишут СМИ перед тем, как направиться в школу, он застрелил свою бабушку.

Источники в местных правоохранительных органах сообщают, что на стрелке был бронежилет, он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой с магазинами большой емкости.

Сартс: Россия готовится к мирным переговорам с Украиной

Вероятнее всего, Россия готовится к заключению перемирия с Украиной, одновременно надеясь отобрать у нее несколько территорий.

Об этом заявил глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс.

По его словам, военные действия в Украине находятся в режиме стагнации. На стратегическом уровне темпы российского наступления снизились. Вскоре Украина сможет перенять инициативу на многих секторах фронтовой линии, считает Сартс.

Эксперт допускает, что Россия готовится к возобновлению мирных переговоров.

«сейчас их план – получить максимальный контроль над Луганской и Донецкой областями, а также взять по контроль хотя бы часть Херсонского региона и добиться какого-то перемирия – чтобы начать медленную интеграцию этой территории в состав России», - сказал Сартс.

Индриксоне – за поддержку при подорожании отопления

При существенном повышении цен на отопление правительство могло бы оказать помощь поставщикам услуги. Таким образом косвенно будет оказана поддержка и домохозяйствам. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила кандидат на пост министра экономики Илзе Индриксоне.

При этом, по словам политика, нужно дать понять, что государство за всех все не заплатит и каждый должен сам позаботиться о своей энергоэффективности и снижении издержек.

"Мы не можем наказывать жителей из-за того, что самоуправления не выполнили свое домашнее задание и в течение последних 20 лет не изменили способ отопления, продолжая надеяться на дешевый газ из России", - указала Индриксоне.

LVC расторгнет пять договоров о строительных работах

Предприятие Latvijas valsts ceļi из-за роста цен планирует расторгнуть пять договоров о строительных работах.

Об этом сообщил телеканалу TV3 рассказал председатель правления предприятия Мартиньш Лаздовскис.

По его словам, рост цен является главной проблемой текущего строительного сезона. "Все строители нас уведомили о необходимости пересмотреть ранее заключенные договоры", — сказал Лаздовскис.

В целом у предприятия заключено свыше ста договоров. По прогнозам Latvijas valsts ceļi , расходы на строительные работы возрастут не более чем на 15% по каждому договору.

"Есть информация о пяти договорах, которые планируется расторгнуть, потому что даже с этим 15% увеличением их невозможно реализовать. Мы договорились с отраслью о том, что, если объект не начат, лучше его не начинать, а объявлять новую закупку, чтобы цены соответствовали новой реальности", — сказал руководитель предприятия.

Сколько будет стоить демонтаж памятника в парке Победы?

Демонтаж памятника в парке Победы может стоить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов евро.

Об этом заявил в "Утренней панораме" на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

По его словам, уже разработан проект демонтажа памятника и ведется опрос строительных предприятий, которые могли бы выполнить эти работы.

Также самоуправление ждет от Сейма изменений в законе, которые упростят процедуру сноса. В настоящее время обсуждается и способ, как демонтировать памятник.

Кирсис заверил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности. Объект огромен, поэтому, возможно, придется искать технику за рубежом.

Текущий план предусматривает демонтаж полностью всего комплекса памятника, и существует несколько вариантов, куда доставить его демонтированные компоненты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное