ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 22.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Первая «комендантская» ночь прошла относительно спокойно

Первая после введения локдауна и комендантского часа ночь прошла относительно спокойно, рассказал глава Госполиции Армандс Рукс.

В связи с несоблюдением режима «домоседства» заведено 228 административных дел.

С 20:00 до 5:00 на улицах были задержаны 692 человека без оформленного разрешения, в 228 случаях были заведены дела об административных правонарушениях.

Рукс подчеркнул, что главная цель — это не наказать, а достичь задачи по сокращению контактов. Поэтому каждый случай оценивается индивидуально.

Напомню, с 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун, который, среди прочего, предусматривает комендантский час с 8 часов вечера до 5 часов утра.

Как пожениться во время локдауна?

Во время локдауна, с 21 октября по 15 ноября, разрешено заключать браки. Однако присутствовать на церемонии, помимо жениха и невесты, разрешено только двум совершеннолетним свидетелям.

Должностное лицо загса или священник, который заключает брак, должен иметь ковид-сертификат.

В свою очередь, похоронные церемонии могут быть организованы только за пределами помещений с участием не более 20 человек. Крестины в неотложных случаях организуются с участием не более двух домохозяйств в составе до 10 человек.

Сеть Depo готова пожертвовать продукты

Из-за введенного локдауна в сети магазинов Depo, где в основном продаются товары для дома, сада и ремонта, не раскуплены продукты питания, цветы и корм для животных.

В ближайшие три дня придется списать еду на сумму 42 000 евро, поэтому, чтобы не выкидывать продукты, торговая сеть хочет их пожертвовать.

Depo призывает общественные благотворительные организации в Даугавпилсе, Валмиере, Екабпилсе, Лиепае и Риге подать заявку на получение продуктов быстрой реализации (молочные продукты, яйца, колбасы, хлеб, свежее мясо).

По подсчетам сети магазинов, до 14 ноября убытки составят пять миллионов евро.

Вакцинационные автобусы выезжают в рижские микрорайоны

Сегодня в нескольких микрорайонах Риги можно будет привиться от коронавируса в специально оборудованных автобусах.

Выездная вакцинация организована по принципу живой очереди, предварительная регистрация не требуется. С собой нужно иметь документ, подтверждающий личность.

Привиться предлагается вакцинами Pfizer/BioNTech и  Johnsons&Johnsons.

С 16 до 20 часов вакцину можно сделать у магазина «Депо» на шоссе Рига-Сигулда. До 15 часов — у магазина Lidl на Эйзенштейна 81 и у торгового центра Elkor на Бривибас гатве 201. С 16 до 20 часов — у центра отдыха Lido на Краста 76, до 15 часов у магазина Maxima на Сахарова 20а.

Пожарные призывают почистить трубы

Накануне Государственная пожарно-спасательная служба получила вызовы на три пожара, которые возникли из-за того, что в трубах возникло возгорание.

Спасатели призывают позаботиться о чистке труб.

ГПСС напоминает, что нечищенные трубы пожароопасны. Там скапливается сажа, смола и зола, которые при горении способствует повышению температуры. В итоге могут быть испорчены дымоходные конструкции, предупреждает служба.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное