ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 19.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Latvenergo предлагает растянуть платежи

 

Предприятие Latvenergo предложит клиентам Elektrum растянуть оплату счетов на более длинный срок.  Для домашних хозяйств это бесплатно, для юридических лиц — с существенно сниженной комиссионной платой.

Компания пояснила, что счета за отопление, газ и электричество увеличили расходы жителей на эти услуги. Предприятие Latvenergo с пониманием относится к клиентам, у которых возникли трудности, поэтому предлагает такое решение.

Директор по продажам Latvenergo Улдис Муцениекс призывает клиентов обращаться, чтобы индвидуально решить вопросы об оплате счетов.

Когда закончится новая волна Covid-19 в Латвии?

 

В настоящее время Латвия находится в начале новой волны Covid-19, которая может продлиться как минимум до конца февраля.

Такое мнение в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении высказал эпидемиолог, специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

По его мнению, волна омикрон-штамма коронавируса в Латвии будет больше и тяжелее, чем в других странах Европы, что связано с более низким охватом вакцинацией, особенно в группах риска.

Даже если омикрон мягче дельты, многие люди все равно окажутся в больницах, а некоторые умрут. По прогнозам Троянского, через несколько недель ожидается значительно больше пациентов в больницах - их количество может превысить тысячу, а при наихудшем сценарии достигнет нескольких тысяч.

Добавим, в первые два дня этой недели курс вакцинации в Латвии начали только чуть более тысячи жителей. Полностью курс вакцинации завершили почти 68% населения. Почти 30% - получили бустерную прививку.

Зиле избран вице-председателем Европарламента

 

Европарламентарий от Латвии Роберт Зиле стал одним из 14 вице-председателей и членом президиума Европейского парламента.

За Зиле проголосовали 403  евро парламентария во втором туре выборов. Зиле, которого Европейские консерваторы и реформисты номинировали на должность вице-председателя фракции, стал первым депутатом из стран Балтии, избранным на пост вице-председателя Европарламента.

Зиле руководит работой фракции в транспортном комитете и работает в комитетах по экономическим и монетарным делам, налогам и бюджету, а также представляет фракцию на президентских конференциях Европарламента.

Сам Зиле заявил, что для него случившееся избрание — большая честь.

Сегодня тепло и дождливо

 

Сегодня в Латвии ожидается в основном облачная и теплая погода, прогнозируют синоптики. Температура воздуха составит +1…+6 градусов, местами возможен туман и моросящий дождь. Во второй половине дня в Курземе, а вечером также в других регионах страны юго-западный ветер усилится до 12-17 метров в секунду. Более сильный ветер будет дуть завтра и в пятницу, когда ожидается также метель.

В Риге сегодня без осадков, температура воздуха повысится до +5 градусов. Вечером юго-западный ветер в порывах усилится до 14 метров в секунду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное