Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 18.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Швеция и Финляндия подали заявки о вступлении в НАТО

Финляндия и Швеция сегодня официально подали заявки о вступлении в НАТО. Документы передали послы двух государств генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Нацобъединение просит не снимать Витенбергса

Национальное объединение призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша не отправлять министра экономики Яниса Витенбергса в отставку. Об этом заявил глава Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Он назвал план Кариньша не только странным и комичным, но и несправедливым и вредным. Как заявил лидер партии, если не считать сопредседателя объединения "Для развития/За!" Даниэля Павлютса и некоторых других политических конкурентов, никто не упрекает министра в плохой работе.

Дзинтарс подчеркнул, что его партия  полностью поддерживает Витенбергса, который достойно работал в сложных кризисных условиях.

Он призвал Кариньша "признать ошибку" и отказаться от намерения требовать отставки министра.

Тем временем, премьер Кришьянис Кариньш уже заявил, что распоряжение об отставке Яниса Витенбергса будет подписано без вопросов. Если бы не ультиматум со стороны Нацобъединения, такая ситуация бы не возникла, добавил Кариньш.

На прошлой неделе Национальное объединение потребовало отставки министра внутренних дел Марии Голубевой из-за событий 9 и 10 мая в Парке победы.

Госконтроль поругал и похвалил госучреждения

Государственные учреждения и министерства допустили рекордно большое число ошибок, заявил госконтролер Роландс Ирклис в интервью Латвийскому радио.  По его словам, ошибки оцениваются на сумму в миллиард евро. Правда, большую часть из них удалось исправить в ходе ревизии.

При этом Ирклис добавил, что результаты финансовой ревизии министерств и госучреждений за прошлый год – стабильно хорошие.

«За последние годы наблюдаются улучшения в финансовых навыках, бухгалтерии, использовании основных средств. Соответственно, у нас все меньше возражений во время ревизий», - сказал Ирклис.

Госконтроль проверил годовые отчеты 26 учреждений и министерств и их финансовую деятельность за прошлый год. Опубликовать можно только 24 заключения Госконтроля, в двух случаях разглашение информации невозможно. В одном случае заключение Госконтроля было оспорено, еще в одном – учреждение задержало подачу отчета.

Суд отклонил иск Лиги Крапане

Административный районный суд отклонил иск бывшей сотрудницы Госконтроля Лиги Крапане, сообщает «Латвияс авизе». Крапане пыталась добиться в суде отмены двух выговоров, возмещения морального ущерба в размере 5 000 евро и извинений со стороны бывшего работодателя.

В августе прошлого года Госконтроль сделал выговор Крапане за то, что она подписала открытое письмо с вопросами о вакцинации против Covid-19. Крапане настаивала на том, что письмо она подписала как частное лицо, у которого есть право на свободу слова.

Впрочем, суд, рассмотрев обстоятельства дела, встал на сторону госконтролера Роланда Ирклиса. Тот считает, что деятельность Крапане уменьшила эффективность Госконтроля и негативно повлияла на его репутацию.

Крапане заявила, что решение суда будет оспорено в течение месяца.

Школьников приглашают подавать заявки в гимназии

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы призывает школьников подавать заявки на единый вступительный экзамен в 10-е классы. Сделать это можно электронно на сайте www.izglitiba.riga.lv, начиная с 20 мая и вплоть до 1 июня, а также на домашних страницах рижских средних школ и гимназий.

Единый вступительный экзамен по математике и иностранному языку пройдет 3 июня. После получения результатов, школьники смогут участвовать в конкурсе на прием в 10-е классы гимназий или средних школ

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное