ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 17.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Риге — красный уровень предупреждения о буре

 

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии повысил предупреждение о штормах в столице, Рижском районе и Юрмале с оранжевого до красного. Прогнозируется, что в период с двенадцати до пятнадцати часов в Риге усилится северо-западный ветер с порывами до тридцати трех метров в секунду.

Красный уровень опасности означает возможность причинения стихией значительного ущерба на обширных территориях, а также ситуации, угрожающие жизни людей. Жители должны следовать информации и инструкциям оперативных служб и быть готовыми к чрезвычайным мерам, в том числе эвакуации.

Этим утром в Лиепайском и Вентспилсском портах порывы северо-западного ветра достигали двадцати семи метров в секунду.

В Даугавгриве дует ветер порывами до двадцати двух метров в секунду, в центре Риги, Павилосте и Руцаве зарегистрированы порывы до двадцати одного метра в секунду.

Кульминация бури ожидается в середине и второй половине дня, в Латгале - ближе к вечеру. В Курземе и Видземе ветер вечером начнет стихать.

Коалиция обсудит снижение НДС на энергоресурсы

 

Сегодня партии правящей коалиции на заседании вновь планируют обсудить возможность снижения ставки НДС на энергоресурсы.

Министр экономики Янис Витенбергс предложит партнерам по коалиции снизить ставку НДС с нынешних 21% до 5% на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и топливную древесину.

С целью снижения тарифов для домашних хозяйств Минэкономики разработало предложение о механизме компенсации - с первого января по тридцатое апреля ввести потолок максимально допустимой цены на энергоресурсы для централизованного теплоснабжения и газового отопления.

Предложения Минэкономики поддерживают Латвийский союз самоуправлений и Латвийская ассоциация крупных городов.

Продолжается суд по делу о Золитудской трагедии

 

Рижский окружной суд в апелляционном порядке начал рассмотрение уголовного дела о Золитудской трагедии.

Напомним, восемнадцатого февраля 2020 года Рижский Пардаугавский суд приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.

Апелляцию подала прокуратура. Также суд получил заявление от представителя обвиняемого и еще более пятидесяти жалоб от пострадавших и их представителей.

Всего для суда запланировано около сорока заседаний, и они расписаны до конца мая.

Перевощиков: уровень распространения Covid-19 очень высок

 

В настоящий момент уровень распространения Covid-19 в Латвии очень высок, но есть и хорошие новости, заявил в интервью Латвийскому радио директор Департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, "омикрон" легче "дельты", а вакцинация помогает в борьбе с новым штаммом.

Перевощиков рассказал, что прирост числа выявленных заболеваний за неделю составляет почти 50% . Ситуация в целом фактически такая же, как была в конце октября, то есть перед введением локдауна.

Доля положительных результатов тестирования на минувшей неделе составляла около 16%. Ранее никогда такого уровня не наблюдалось.

При этом нагрузка на стационары ниже. Сегодня в больницы поступает около 8% от всех инфицированных. На прошлой неделе прирост числа госпитализированных составил всего 4% , а пациентов в тяжелом состоянии — 7% .

Пособие по болезни — с первого дня. Но не всем

 

С сегодняшнего дня пособие по болезни выплачивается из государственного бюджета с первого дня тем, кто имеет действующий сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании. Это и касается и тех, кто получил заключение о необходимости отложить прививку.

Такой порядок планируется до окончания объявленного в стране чрезвычайного положения – 28 февраля.

Пособие по болезни будет выплачиваться из госбюджета с первого дня нетрудоспособности, если человеку выдан больничный в связи с болезнью Covid-19 или нахождением на домашнем карантине.

Если человеку выдан лист нетрудоспособности в связи с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, государство будет выплачивать пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности до третьего дня нетрудоспособности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное