ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 02.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Дороги Латвии заснежены и покрыты льдом

 

Вниманию автоводителей: этим утром все дороги в Латвии покрыты снегом и льдом. Их расчисткой занимаются 206 (двести шесть) единиц снегоуборочной техники. Осложнено движение на следующих главных дорогах страны — на всей их протяженности: на Айнажском, Видземском, Валмиерском, Даугавпилсском, Баусском, Елгавском, Лиепайском, Вентспилсском, Лиепайско-Руцавском, Резекненском, Кокнесском шоссе, а также на шоссе Гребнево-Медуми. Такая же ситуация на Рижских окружных дорогах и окружных дорогах Даугавпилса и Резекне.

В Риге минувшей ночью шел снег и работала снегоуборочная техника, однако, несмотря на это, движение в столице может быть затруднено, особенно в Пардаугаве.

Согласно прогнозам синоптиков, снег будет идти весь день. Водителей призывают своевременно планировать маршруты и время, а также быть осторожными и выбирать соответствующий погодным условиям стиль вождения.

В Латвии появятся государственные министры?

 

Сегодня Сейм решил передать на рассмотрение комиссиям предложенные президентом Эгилом Левитсом изменения в структуре Кабинета министров, предусматривающие восстановление должностей государственных министров.

За проголосовали 50 депутатов, 20 были против, 14 воздержались.

С точки зрения президента, одной из проблем управления в Латвии является неспособность государства политически ориентироваться в межотраслевой политике и эффективно управлять ею.

Президент предлагает, чтобы закон о структуре Кабинета министров предусматривал право правительства при необходимости назначать политически ответственных должностных лиц - государственных министров.

Левитс указал, что возможность назначения государственных министров даст больше гибкости в структурировании правительства и определении сфер политической ответственности.

В аэропорту «Рига» можно сделать бесплатный тест на Covid-19

 

В аэропорту «Рига» прилетающие могут добровольно сделать бесплатный тест на Covid-19.

Тестирование будет проводить Gulbja laboratorija уже с сегодняшнего дня. В соответствии с решением правительства сдать тест смогут все путешественники, в том числе, переболевшие и привитые.

Пункты тестирования для прилетающих из Шенгенской зоны находятся в зале ожидания Е, у выхода из терминала. Прилетающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону, приглашают протестироваться в зоне вылета C до пограничного контроля.

Пункты будут работать большую часть дня. В остальное время сдать тест можно в филиале Gulbja laboratorijas в зале регистрации на втором этаже.

Снова началось рассмотрение дела о трагедии в Золитуде

 

Рижский окружной суд начал рассмотрение дела о трагедии в Золитуде в 2013 году. По нему были поданы апелляции.

На данный момент объем дела о трагедии в Золитуде составляет 129  томов.

Суд первой инстанции Рижский Пардаугавский суд признал виновным только одного из девяти обвиняемых — Ивара Сергетса, приговорив того к лишению свободы сроком на шесть лет с запретом на пять лет работать по специальности. Адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс подал апелляцию.

Решение Пардаугавского суда обжаловала и прокуратура, которая требовала признать виновными всех девятерых подсудимых, назначив реальные сроки лишения свободы.

Напомним, в микрорайоне Риги Золитуде 21 (двадцать первого) ноября 2013 (две тысячи тринадцатого) года произошло обрушение торгового центра Maxima. Погибло 54 (пятьдесят четыре) человека, из них три спасателя. Ранения получили сорок человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное