ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Ночью Латвию накроет новый циклон

 

Сегодня утром снегопад парализовал улицы Риги. Пробки образовались практически на всей территории столицы — на главных улицах и мостах. Автобусы опаздывали примерно на сорок минут, троллейбусы на тридцать минут, трамваи — на десять.

И хоть уже появилось солнце, расслабляться рано. Сегодня поздно вечером территория Латвии окажется под влиянием зоны осадков, которая вместе с очередным циклоном приходит с юго-запада.

До пятницы в стране ожидаются снегопады, а временами - дожди, прогнозируют синоптики. С позднего вечера в западных районах страны ожидаются снегопады и метель, местами на Курземском побережье Рижского залива - сильная метель.

Начиная с юго-западных районов снегопад во многих районах перейдет в дождь. Температура воздуха завтра повысится до 0..+4 градусов, прохладнее всего будет на севере Видземе.

В пятницу снова ожидаются снегопады, местами - сильные.

В Латвии хватает вакцин против Covid-19

 

Государственный совет по иммунизации поддерживает вакцинацию от коронавируса детей от пяти до одиннадцати лет. Она особенно рекомендована детям, которые входят в группу риска. Например, с онкологией, ожирением, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Детские вакцины Pfizer/BioNTech могут быть доступны в Латвии в конце декабря.

Что касается вакцинации взрослых, на сегодняшний день в Латвии более, чем достаточно вакцин от Covid-19. Об этом заявила в интервью ЛТВ сообщила глава бюро вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Таким образом она опровергла обеспокоенность общественности по поводу того, что бустерная вакцинация против Covid-19 не продвигается, в основном, из-за отсутствия доз вакцины в Латвии.

Добавлю, теперь любой желающий старше восемнадцати лет может подать заявку и получить дополнительную дозу вакцины от Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. При этом он отметил, что «бустер» особо рекомендован всем жителям старше сорока лет.

Еще неделю назад Rus.LSM.lv сообщал, что на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол может любой латвиец — если ему уже исполнилось восемнадцать лет и с момента первой дозы прошло достаточно времени. Теперь же об этом объявлено официально.

Саммит НАТО продолжается

 

В Риге сегодня продолжается саммит министров иностранных дел НАТО. Как заявил сегодня генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, Украина и Грузия являются ближайшими партнерами НАТО.

Он напомнил, что еще в июне члены НАТО выразили поддержку территориальной интеграции и суверенитету Грузии и Украины. Эти страны вносят свой вклад в операции и миссии альянса.

Как заявил Столтенберг, Украина и Грузия надеются вступить в альянс. НАТО не откажется от своих обязательств по оказанию политической и практической поддержки обеим странам, добавил он.

Детской больнице пожертвовали 20 млн евро

 

Джон Талли, совладелец и председатель правления технологической компании MikroTīkls, которая работает под брендом MikroTik, пожертвует двадцать млн евро Детской клинической университетской больнице, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, пожертвование будет предназначено для создания при больнице центра здравоохранения, где больница сможет развивать новые услуги вместе с исследователями и учеными и содействовать инновациям.

Министр отметил, что стационар это пожертвование принимает с огромной ответственностью.

Концерн MikroTik в прошлом году работал с оборотом в размере 358,901 млн евро, а его прибыль составила 82,885 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное