ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 03.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

ЧП в аэропорту: самолет съехал с полосы

Снег никому не дает сегодня покоя. ЧП В аэропорту Rīga — самолет airBaltic, который возвращался в Ригу из Стокольма, из-за плохой видимости съехал с полосы. Взлетно-посадочная полоса закрыта до 15 часов.

Авиационный инцидент произошел около полудня. Пассажиры и экипаж самолета эвакуированы, никто не пострадал. На борту находился министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, он и поделился первым фотографиями аварийной ситуации.

Прилетающие рейсы на данный момент перенаправлены в аэропорты соседних  стран. Ответственные ведомства и представители авиакомпании работают на месте происшествия.

Снег в Латвии: красное предупреждение

Из-за погоды сложные условия передвижения и на дорогах Латвии. На главных дорогах - работают более 180 единиц снегоуборочной техники. Автоводителям нужно считаться с тем, что в течение всего дня движение транспорта будет сильно осложнено.

Особенно сложная ситуация на Таллинском шоссе на участке от поворота на Тую до Эстонской границы.

Впервые в истории Латвийский центр среды, геологии и метеорологии объявил в Риге красное предупреждение об экстремально сильном снегопаде. Оно будет в силе до двадцати часов вечера. 

Этим утром снежный покров в столице увеличился до 21 сантиметра. Во время метели видимость ухудшилась до 300 метров. Снегопад будет продолжаться весь день. Под тяжестью снега могут ломаться деревья. Сохранится сложная ситуация на дорогах.

Covid-19 в Латвии: снова прирост заболеваемости

За последние сутки в Латвии проведено 10 106 тестов на Covid-19 — положительными оказались 723 пробы.

407 человек из общего числа зараженных не вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 316 привились.

Сообщается о 16 умерших. Один в возрастной группе – 30-39 лет. Остальные – старше 60. 12 скончавшихся человек не были привиты или не завершили курс, а четверо были вакцинированы.

Доля положительных тестов составила 7,2%.

Впервые с 4 ноября уровень заболеваемости за 14 дней на 100 тыс. жителей не оказался ниже, чем днем ранее. Он составляет 587, тогда как вчера было 572.

В Рижской центральной тюрьме – 27 случаев заражения Covid-19

В Управлении мест заключения отмечают, что остановить распространение инфекции мешает отказ заключенных тестироваться.

Заболел также бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс, о чем сообщил в соцсетях представитель Союза зеленых и крестьян Эдгар Таварс. Таварс утверждает, что Лембергс уже три месяца просит сделать ему бустерную вакцину от Covid-19, в которой ему регулярно отказывают.

В Управлении мест заключения, не комментируя конкретный случай с Лембергсом, заявили, что все заключенные Рижской центральной тюрьмы имели возможность получить бустерную вакцину Johnson & Johnson.

В настоящее время всего в Рижской центральной тюрьме 50 заключенных инфицированы Covid-19.

Министр: локдаун не планируется

На данный момент нет предпосылок для введения в Латвии нового локдауна, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Так он прокомментировал слухи о введении новых жестких ограничений 20 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное