ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 02.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

712 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 712 случаев заражения коронавирусом. 423 человека не вакцинированы или не закончили курс, а 289 привились.

Всего проведено 11014 анализов на коронавирус. Доля положительных проверок составила 6,5%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о девятнадцати умерших с Covid-19. Умершие входили в возрастные группы: 40-49 лет (один человек), 50-59 лет (один человек), 60-69 лет (один человек), 70-79 лет (семь человек), 80-89 лет (пять человек), 90-99 лет (четыре человека). Все не были привиты от Covid-19 или не завершили процесс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней снизилось до 572 случаев на 100 тысяч жителей.

В Латвии осложнено движение транспорта

Вниманию автоводителей — на всей территории Латвии осложнены условия движения транспорта.

На дорогах страны работают более 130 единиц снегоуборочной техники.

Из-за снегопада на всех главных дорогах страны затруднено движение, за исключением участка Лиепайского шоссе от Лиепаи до Калвене и участка шоссе Лиепая — литовская граница от Лиепаи до границы с Литвой.

Особенно сложная ситуация на дорогах местного значения. Трассы чистят в приоритетном порядке. Дороги местного значения будут расчищены позже.

Водителям напоминают, что снежный покров и обледенение могут образоваться и после завершения работы снегоуборочной техники. Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны!

Сегодня на западе страны и местами в центральных районах Латвии ожидается сильный снег. Со второй половины ночи до раннего обеда толщина снежного покрова увеличится на 10-14 сантиметров.

Врачи призывают привиться от гриппа

В нескольких европейских странах началось распространение гриппа, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Латвия пока не входит в это число, но в Эстонии грипп уже выявлен.

О начале гриппа у себя сообщили восемь стран: Азербайджан, Босния и Герцеговина, Киргизия, Дания, Эстония, Грузия, Словакия и Косово. Пятнадцать стран сообщили об отдельных случаях заболевания, а Киргизия — о региональных вспышках гриппа.

Центр профилактики и контроля заболеваний напоминает, что в этом году вакцинироваться от гриппа еще не поздно. Прививку можно сделать параллельно второй или третьей дозе вакцины от Covid-19.

Цены на электричество пугают города

 

Латвийская ассоциация больших городов опасается роста цен на энергоресурсы и его влияния на бюджеты самоуправлений. В результате этого под угрозой может оказаться обеспечение функций муниципалитетов.

По подсчетам ассоциации, городам дополнительно понадобятся несколько миллионов евро в бюджете следующего года, чтобы покрыть расходы на энергоресурсы и при этом сохранить муниципальные услуги в текущем объеме.

Это огромное бремя для бюджетов самоуправлений, отмечают в ассоциации. Компенсирующего механизма сейчас нет, краям приходится самостоятельно искать средства.

В отдельных самоуправлениях издержки на энергоресурсы вырастут до 60%, а в некоторых муниципальных предприятиях — до 90%.

Снова началось рассмотрение дела о трагедии в Золитуде

Рижский окружной суд начал рассмотрение дела о трагедии в Золитуде в 2013 году. По нему были поданы апелляции.

На данный момент объем дела о трагедии в Золитуде составляет 129 томов.

Суд первой инстанции Рижский Пардаугавский суд признал виновным только одного из девяти обвиняемых — Ивара Сергетса, приговорив того к лишению свободы сроком на шесть лет с запретом на пять лет работать по специальности. Адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс подал апелляцию.

Решение Пардаугавского суда обжаловала и прокуратура, которая требовала признать виновными всех девятерых подсудимых, назначив реальные сроки лишения свободы.

Напомним, в микрорайоне Риги Золитуде 21 ноября 2013 года произошло обрушение торгового центра Maxima. Погибло 54 человека, в том числе трое спасателей. Ранения получили сорок человек.

В аэропорту «Рига» можно сделать тест на Covid-19

В аэропорту «Рига» прилетающие могут добровольно сделать бесплатный тест на Covid-19.

Тестирование будет проводить Gulbja laboratorija уже с сегодняшнего дня. В соответствии с решением правительства сдать тест смогут все путешественники.

Пункты тестирования для прилетающих из Шенгенской зоны находятся в зале ожидания Е, у выхода из терминала. Прилетающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону, приглашают протестироваться в зоне вылета C до пограничного контроля.

Пункты будут работать большую часть дня. В остальное время сдать тест можно в филиале Gulbja laboratorijas в зале регистрации на втором этаже.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще