ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

1031 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлен 1031 случай заражения коронавирусом.

581 человек не был вакцинирован или не закончил курс, а 450 — были. Всего проведено 11794 анализа на коронавирус. Доля положительных проверок составила 8,7%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 34 умерших с Covid-19. Один в возрастной группе 40-49 лет, один — 50-59 лет. Остальные старше. При этом 28 скончавшихся не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, шестеро были привиты.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней снизилось до 585 случаев на 100 тысяч жителей.

Одобрена вакцинация детей от Covid-19

Государственный совет по иммунизации поддерживает вакцинацию от коронавируса детей 5-11 лет. Она особенно рекомендована детям, которые входят в группу риска. Например, с онкологией, ожирением, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Детские вакцины Pfizer/BioNTech могут быть доступны в Латвии в конце декабря.

Что касается вакцинации взрослых, на сегодняшний день в Латвии более чем достаточно вакцин от Covid-19. Об этом заявила в интервью LTV сообщила глава бюро вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Таким образом она опровергла обеспокоенность общественности по поводу того, что бустерная вакцинация против Covid-19 не продвигается в основном из-за отсутствия препаратов.

Теперь любой желающий старше восемнадцати лет может подать заявку и получить дополнительную дозу вакцины от Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. При этом он отметил, что «бустер» особо рекомендован всем жителям старше сорока лет.

Еще неделю назад Rus.LSM.lv сообщал, что на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол может любой латвиец — если ему уже исполнилось восемнадцать лет и с момента первой дозы прошло достаточно времени. Теперь же об этом объявлено официально.

Зарплаты выросли на 10,4%

В третьем квартале этого года средняя брутто-зарплата в Латвии составила 1280 евро, сообщает Центральное управление статистики. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 121 евро, или на 10,4%. Оплата одного часа труда до уплаты налогов — на 4,4%, с 8,09 евро до 8,44 евро.

Средняя нетто-зарплата в третьем квартале составила 940 евро. Реальный прирост нетто-зарплаты, учитывая рост потребительских цен, составил 6,3%.

В частном секторе средняя зарплата составила 1287 евро — за год она выросла на 10,9%. В общественном секторе — это 1260 евро, и прирост в размере 11,9%.

Саммит НАТО продолжается

В Риге сегодня продолжается саммит министров иностранных дел НАТО. Как заявил сегодня генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, Украина и Грузия являются ближайшими партнерами НАТО.

Он напомнил, что еще в июне члены НАТО выразили поддержку территориальной интеграции и суверенитету Грузии и Украины. Эти страны делают свой вклад в операции и миссии альянса.

Как заявил Столтенберг, Украина и Грузия надеются вступить в альянс. НАТО не откажется от своих обязательств по оказанию политической и практической поддержки обеим странам, добавил он.

Утечка ила: самоуправление просит ввести ЧС

Самоуправление Верхнедаугавского края просит правительство ввести чрезвычайную ситуацию в находящихся рядом с Даугавпилсом волостях Науене, Малиново и Ликсна после аварии на иловых полях «Крижи».

Ранее из-за аварии с иловых полей «Крижи» в окружающую среду попало приблизительно 14 тысяч тонн осадка сточных вод. Последствия угрожают здоровью людей, безопасности окружающей среды и хозяйственной деятельности, а также инфраструктуре самоуправления.

Введение ЧС необходимо для того, чтобы самоуправление могло получать государственную компенсацию за потери, связанные с аварией, объясняют представители края.

Детской больнице пожертвовали 20 млн евро

Джон Талли, совладелец и председатель правления технологической компании MikroTīkls, которая работает под брендом MikroTik, пожертвует двадцать млн евро Детской клинической университетской больнице, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, пожертвование будет предназначено для создания при больнице центра здравоохранения, где больница сможет развивать новые услуги вместе с исследователями и учеными и содействовать инновациям.

Министр отметил, что стационар это пожертвование принимает с огромной ответственностью.

Концерн MikroTik в прошлом году работал с оборотом в размере 358,901 млн евро, а его прибыль составила 82,885 млн евро.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное