ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 30.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Начался саммит министров иностранных дел НАТО

Сегодня в Риге начинается двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой будут обсуждаться проблемы безопасности, сотрудничество с партнерами и Европейским союзом, а также начнутся дискуссии о новой стратегической концепции альянса.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что разработка стратегической концепции развития НАТО является одной из основных задач перед предстоящим Мадридским саммитом альянса.

Встреча министров в Риге станет первым ее обсуждением на высоком уровне.

Также в Риге гостит госсекретарь США Энтони Блинкен. Он уже встретился и с президентом Эгилсом Левитсом, и с премьером Кришьянисом Кариньшем. Во время встреч будут обсуждаться вопросы безопасности, двусторонние отношения Латвии и США.

Одна из основных площадок собрания Североатлантического альянса — ATTA Centrs на улице Краста. Поэтому в окрестностях городской магистрали действуют транспортные ограничения.

931 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлен 931 случай заражения коронавирусом. Всего проведено 11 646 анализов на коронавирус. Доля положительных проверок составила 8%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 24 умерших с Covid-19. Один в возрастной группе 40-49 лет, двое — 50-59 лет. Остальные старше. При этом девятнадцать скончавшихся не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, пятеро были привиты.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней снизилось до 624 случаев на 100 тысяч жителей.

AstraZeneca: третья доза через 5 месяцев

В связи с появлением нового штамма «омикрон» Государственный совет по иммунизации в Латвии скорректировал основные рекомендации по получению дополнительных доз вакцин.

Теперь её можно получить через пять месяцев после вакцинации вакциной AstraZeneca, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Ранее бустерную вакцинацию после AstraZeneca можно было провести не ранее, чем через шесть месяцев.

Новые рекомендации предусматривают, что в дополнение к ранее определенным группам населения все лица старше сорока лет должны пройти бустерную вакцинацию.

Кроме того, после первой вакцинации любой из вирусных векторных вакцин все люди в возрасте 18 лет и старше должны пройти дополнительную вакцинацию через восемь недель после вакцинации Johnson&Johnson и через пять месяцев после AstraZeneca.

Римшевича лишили иммунитета

Суд ЕС признал, что бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевич не обладает иммунитетом члена совета Европейского центрального банка в уголовном процессе против него.

Сейчас уголовное дело Римшевича находится на рассмотрении в суде Рижского района в Юрмале, который приостановил производство, чтобы обратиться в суд ЕС по ряду вопросов, связанных с иммунитетом Римшевича как члена совета ЕЦБ.

Римшевич и бизнесмен Марис Мартинсонс были задержаны в феврале 2018 года. Им предъявлено обвинение во взяточничестве.

Римшевича обвиняют в получении взятки в форме оплаченной поездки на отдых, а также в получении денежной взятки. Его также обвиняют в отмывании денег. Римшевич отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях.

ВВП вырос на 5,2%

Внутренний валовой продукт Латвии за девять месяцев 2021 года показал рост на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В третьем квартале темпы роста ВВП превысили прогноз, сообщает Центральное статистическое управление.

В фактических ценах ВВП Латвии за январь-сентябрь 2021 года составил 23,798 млрд евро, в том числе в третьем квартале — 8,852 млрд евро.

Добавленная стоимость в производственных отраслях в третьем квартале составила 2,234 млрд евро, в сфере услуг — 5,467 млрд евро.

Как отмечают в ЦСУ, наиболее значительное влияние на увеличение общей добавленной стоимости оказала удачная деятельность обрабатывающей промышленности, прирост в которой составил 7,9%. При этом рост наблюдался в 17 отраслях из 22.

«Быстрые» тесты на Covid-19 будут добровольными

Проверки сотрудников с помощью «быстрых» Covid-тестов не будут обязательными. Такое решение сегодня приняло правительство.

У нанимателей будет возможность организовать такое тестирование, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность на рабочих местах. Если они это делают, то должны организовать систему, проконтролировать тестирование, зарегистрировать результаты, а также спланировать, что делать, если результат положительный.

Covid-положительного работника надо отстранить от исполнения обязанностей, выявить контактных лиц — например, работающих в одном помещении — и организовать их ежедневное тестирование, или же отправить в карантин на дому.

Эти тесты проводятся на средства работодателя, но — с учетом значения для общественного здоровья — расходы потом компенсируют.

Зажгут свечи в годовщину массового убийства евреев

Исполняется ровно 80 лет трагедии в Румбуле. 30 ноября 1941 года евреев Рижского гетто пешком отправили в Румбульский лес, где их ждала смерть.

Днем ранее на станцию Шкиротава, что неподалеку, привезли первый эшелон немецких евреев — для последующего убийства. Эти события отметят традиционной уже «Тропой свеч» у главного монумента Латвии — памятника Свободы.

Тогда, тридцатого ноября и восьмого декабря 1941 года, в Румбуле были убиты 25 тысяч евреев.

В памятных мероприятиях примут участие президент Латвии Эгилс Левитс, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр обороны Артис Пабрикс.

Сегодня вечером всех желающих приглашают прийти к памятнику Свободы и зажечь свечу.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное