Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 29.09.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм поставит точку в переводе школ на латышский язык

Сегодня на последнем заседании Сейма перед выборами депутаты планируют поставить точку в законе о госязыке. И в окончательном чтении поддержать перевод школ на латышский язык обучения.

«Это фундаментальная реформа. Мы переходим на единую школу. У нас были две программы, сейчас будет единая программа. Это крупнейшая задача следующих 4 лет. Эта программа начинается в следующем учебном году. И это большой вызов — как не продолжать просто образование на латышском языке, а создать единую школу», — сказал глава комиссии Сейма по образованию Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Изменения предусматривают, что во всех классах всех школ учеба только на латышском начнется в 2025/26 учебном году. А с 1 сентября 2023 года программы дошкольного образования должны реализовываться только на государственном языке.

Также законопроекты устанавливают более жесткие требования владения госязыком к руководителям образовательных учреждений и преподавателям — на первую категорию уровня C.

Русский язык и иные предметы, связанные с изучением родного языка и культуры нацменьшинства, перестают быть обязательными и становятся факультативными — то есть частью образования по интересам.

Сейм в первом чтении одобрил нормы об обязательной службе в армии

Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о службе гособороны и другим законам, которые касаются обязательной военной службы. Поправки продвигаются в срочном порядке. Срок подачи предложений к законопроекту — две недели.

Накануне проект Закона о службе гособороны поддержала комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Перед голосованием редакцию законопроекта резко раскритиковала руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере. По её словам, она понимает, что в стране есть вещи, которые нужно сделать быстро и срочно, но под каждым положением этого законопроекта стоит человек, и каждое положение распространяется на жителей Латвии.

«Я не понимаю, как можно принимать что-то некачественное, столь плохо подготовленное в таком концептуальном и существенном вопросе, который в данный момент затрагивает интересы всей страны», — сказала Мейстере.

Она отметила, что этот законопроект не разработан — как и многие другие, внесенные в последнее время.

Финляндия закрывает россиянам границу

Правительство Финляндии приняло решение значительно сократить поток приезжих из России. Ограничения вступят в силу сегодня в полночь. Полностью граница для россиян закрыта все же не будет — предусмотрен ряд исключений. Например, если у гражданина России есть родственники в Финляндии, он может приехать их навестить. Причиной для такого решения стали действия России по отношению к Украине и не только, в том числе — проведение псевдореферендумов и атаки на газопровод «Северный поток» в Балтийском море.

Глава ЦИК прогнозирует низкую явку на выборах

Явка избирателей на предстоящих выборах в Сейм может быть даже ниже, чем на предыдущих, заявила газете Diena глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня. Она напомнила, что в предыдущих выборах приняли участие 54% избирателей. Берзиня заявила, что будет рада, если явка на этом голосовании сохранится на этом же уровне.

Глава ЦИК не видит тенденций, которые указывают на желание людей обязательно участвовать в выборах. Впрочем, по данным после двух первых дней досрочного голосования явка немного превышает ту, что была на предыдущих выборах. На сегодня проголосовали уже 27 тысяч человек. Это 1,8 % от имеющих право голоса. Это почти на процент больше, чем ранее.

Самая высокая явка избирателей была на выборах в 5-й Сейм, когда проголосовало почти 90% имеющих право голоса избирателей, и с тех пор она продолжает снижаться.

За сутки — 1375 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 1375 новых случаев Covid-19. Сообщается о шести умерших с коронавирусом. Все они были старше 60 лет, из них троим было от 90 до 99 лет. Двое не были привиты или не прошли курс вакцинации, а четверо были привиты от коронавируса. Всего проведено 4711 тестов на Covid-19, из них 28% оказались положительными. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 908 случаев на 100 000 человек. За сутки госпитализированы 47 пациентов с Covid-19. Всего в больницах 448 человек с коронавирусом. Трое находятся в тяжелом состоянии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное