Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 26.09.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На выборах в Сейм можно проголосовать уже сегодня

Сегодня начинается предварительное голосование на парламентских выборах. Избиратели могут проголосовать досрочно и передать свой голос на хранение до официального дня голосования. Воспользоваться этой возможностью могут избиратели, которые по различным причинам не смогут голосовать в день выборов.

В каждом самоуправлении имеется как минимум один участок для предварительного голосования. Список можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии.

«Сегодня — первый день, когда избиратели, которые по какой-либо причине не смогут проголосовать в день выборов, смогут сдать свой голос на хранение. Кроме того, с сегодняшнего дня избиратели, желающие узнать о порядке голосования, могут ознакомиться с этой информацией на избирательных участках, а также оформить заявку на голосование по месту жительства тем избирателям, кому это необходимо по состоянию здоровья», — сказала председатель Центризбиркома Кристине Берзиня.

Сегодня отдать свой голос на хранение можно с 17 до 20 часов. Завтра и в среду предварительное голосование проводиться не будет. В четверг, 29 сентября, участки будут открыты для предварительного голосования с 9 до 12 часов, а в пятницу, 30 сентября — с 10 до 16 часов.

На выборах мы не можем проголосовать против списка — такой выбор оставим для социологических опросов. Цель выборов — избрать парламент — легитимный парламент. Даже если человек вычеркнет всех кандидатов, он проголосует за конкретный список.

В день голосования, 1 октября избирательные участки в Латвии и за рубежом будут открыты для голосования с 7 до 20 часов по местному времени. Проголосовать можно будет на любом участке.

Нападение с ножом на учителя: начат уголовный процесс

Полиция начала уголовный процесс против ученицы Лиепайского техникума, которая напала с ножом на преподавателя. Учительница находится в больнице. Процесс начат по статье о намеренном причинении телесных повреждений средней тяжести. За такое преступление может грозить до трех лет тюрьмы. Известно, что подозреваемой нет 18 лет, и она задержана.

Как рассказал директор Лиепайского государственного техникума Агрис Рупертс, пострадавшая женщина — учительница учебного заведения. На нее напала первокурсница, которой она преподавала материал. Нападение произошло в субботу, в художественном салоне учительницы — там она вела занятие по рисованию. Среди присутствующих была и напавшая девочка. Она ранила учительницу после занятия, когда остальные уже ушли.
Директор допускает, что причиной нападения стали вопросы учительницы о пропусках уроков. Состояние преподавателя сейчас стабильное.

Стрельба в школе Ижевска: 13 погибших

Этим утром в России в 88-й школе Ижевска некий мужчина открыл стрельбу. Погибли 13 человек, среди них семеро детей. 14 несовершеннолетних и семь взрослых получили ранения. Как заявили в Следственном комитете России, нападавший покончил с собой.

Сообщается, что мужчина, одетый в черную майку с нацистской символикой и балаклаву, был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Его личность устанавливается. Стрельба началась во время урока. Мужчина зашел в школу и убил двух охранников. Затем начал стрелять по детям и учителям. По словам очевидцев, среди погибших детей много первоклассников.

До 29 сентября в Удмуртской Республике объявлен траур.

Лукашенко встретился в Сочи с Путиным

Александр Лукашенко встретился в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным — обсудить экономику и ситуацию в регионе. Основные темы переговоров — строительство союзного государства, планы в области химии, продовольствия, удобрений. Не обошлось и без обсуждения отношений со странами Запада.

«Европа если отшумела — я про тех не говорю, за океаном, — ну, пусть они думают! Я им три раза уже сказал — их будущее вместе с нами, вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения. Ну не хотят — не надо», — заявил белорусский президент.

«И с уважением к нам относиться», — добавил Владимир Путин.

«Без этого мы с ними вообще разговаривать не будем. Мы ж славяне», — ответил Лукашенко.

Кабмин рассмотрит законопроект о терминале в Скулте

Министерство экономики подготовило законопроект по присвоению статуса объекта национальных интересов терминалу сжиженного газа в Скулте, соединению трубопровода с системой передачи газа и сопутствующей инфраструктуре.

В Минэкономики отмечают, что цель законопроекта — укрепление путей поставок для энергообеспечения Латвии и успешное строительство терминала в Скулте. Законопроект предусматривает, что терминал сжиженного газа в Скулте и связанные с ним постройки должны быть сданы в эксплуатацию до 15 сентября 2024 года. Предположительно, Сейм примет законопроект до выборов в 14-й Сейм, то есть, на этой неделе.

Рижанам рекомендуют кипятить воду из-под крана

С сегодняшнего дня и до среды по всей Риге проводится профилактическая дезинфекция водопроводных сетей с помощью хлора. В этот период воду для питья рекомендуется кипятить.

Как отмечают на предприятии Rīgas ūdens, хлорирование не представляет опасности для здоровья. Однако во время дезинфекции и в течение 24 часов после нее рекомендуется употреблять кипяченую воду. В бытовых целях можно безопасно пользоваться водой из-под крана, говорят в Rīgas ūdens, но для домашних животных воду из-под крана рекомендуется отстоять. Концентрация хлора в воде во время дезинфекции не превысит допустимых норм, обещает Rīgas ūdens.

Следующий новостной выпуск смотрите в 19:00. Сразу после него — большой финал предвыборного дискуссионного марафона: с 19:30 до 21:30 в прямом эфире Rus.LSM.lv пройдут дебаты лидеров политических сил, рейтинг которых, согласно опросам SKDS, к этому моменту будет не ниже 2% от всех респондентов. Каждый список сам выбирает, кого из кандидатов в депутаты XIV Сейма делегировать для участия. Проведут дебаты журналисты Rus.LSM.lv Алёна Борисова и Алексей Дунда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное