ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 26.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Дело Бункуса: под стражу взят предприниматель Ульман

Суд Видземского предместья Риги заключил под стражу предпринимателя Михаила Ульмана. Он — подозреваемый в деле об убийстве администратора неплатёжеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса. Ульман может обжаловать решение в Рижском окружном суде.

Накануне этот же суд также выдал санкцию на арест другого подозреваемого по делу — предпринимателя Александра Бабенко. Его адвокат Хелена Пурвиня заявила, что решение будет обжаловано. Также она намерена добиваться освобождения своего подзащитного под залог.

Ульман и Бабенко — деловые партнеры. Представители семьи Бункуса уже упоминали имя Ульмана в контексте убийства Мартиньша Бункуса в 2018 году. А за два года до этого сам Мартиньш Бункус обратился в полицию с заявлением об угрозе расправы.

Дело было прекращено. В 2016 году у Ульмана возник спор с Бункусом по делу о неплатёжеспособности компании Rego Trade.

Сейм утвердил двух министров

Сейм утвердил на посту сразу двух новых министров. Главао МВД стал заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапс Эклонс. Его кандидатуру предложило объединение «Для развития/За!».

Эклонс согласился занять пост министра по ряду причин, в том числе личных. Он считает, что необходимо развивать общую внутреннюю безопасность за счет усиления гражданской обороны.

«В некоторых вопросах наблюдаются известные кризисы, и на фоне общей угрозы эти недостатки особенно вырисовываются. Например, начинают проявляться недостатки в вопросе украинских беженцев», - сказал новый министр.

Эклонс понимает, что будет министром «без денег», поскольку бюджет МВД на этот год уже утвержден, но указывает, что есть и другие инструменты для развития сферы внутренних дел. Например, административные, которые стоит направить на «реорганизацию внутренней системы распределения финансирования».

Сегодня Сейм утвердил и Илзе Индриксоне от Национального объединения на посту министра экономики. Ее приоритет на новой должности – энергетическая независимость. Индриксоне заявила, что собирается продолжить курс, начатый предыдущим министром экономики Янисом Витенбергсом.

Собирают подписи за «кнопку безопасности»

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за предоставление услуги «Кнопка безопасности» лицам с хроническими заболеваниями и низкими доходами.

Подписи планируется подать в Рижскую думу.

С мая 2020 года Рижская социальная служба в сотрудничестве с социальными предприятиями Mājas Aprupe и Dzīvības Poga предлагает рижанам с низкими доходами бесплатную социальную услугу «Кнопка безопасности».

Это домашняя станция, браслет или кулон, с помощью которого передается SOS-сигнал в колл-центр или аварийным службам.

Однако сейчас эта услуга бесплатно доступна только в рамках домашнего ухода.

Малообеспеченным людям, которые страдают хроническими заболеваниями, но ведут относительно активный образ жизни и выходят из дома, нужно ее оплачивать.

Инициатива предусматривает бесплатное использование «Кнопки безопасности» и в мобильном формате, чтобы человек мог свободно выходить из дома.

В продуктовых магазинах изменится ассортимент

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

По ее словам, это произойдет уже во второй половине лета и осенью.
«Содержимое полок изменится очень радикально. Никому не нужны полки, полные продуктов, которые невозможно купить. Надо понимать, что такого выбора, как раньше, не будет. Действительно ли нам нужно восемь видов риса и пять видов картофеля?» – сказала Гулбе.

При этом она подчеркнула, что опасаться исчезновения каких-то конкретных продуктов питания из продажи не стоит.

Гулбе добавила, что производители продуктов питания сейчас думают о том, как сделать товар на полке магазина дешевле. Ведется поиск более дешевой упаковки, вносятся коррективы в перевозку товаров, в рецептуре продуктов производители изыскивают более дешевые, но не худшие альтернативы.

За сутки – 190 случаев Covid-19

За минувшие сутки констатированы 190 новых случая заболевания ковид-19.

Скончались два пациента. Оба старше 70  лет. Умершие не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Всего были проведено 3520 тестов, из них 5,4% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 127 случаев на сто тысяч жителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное