ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 26.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлены 9143 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 9143 новых случая заражения коронавирусом. Были проведены 29 009 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 32,6%. Это рекордный процент с начала пандемии. 

В больницы были доставлены 111 человек. Всего в стационарах лечится 761 пациент с Covid-19. Из них 79  в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырнадцати умерших с Covid-19. Один был в возрастной группе 40-49  лет, остальные старше. Десять были не привиты или не закончили курс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 3239 случая на сто тысяч жителей. Это новый рекорд.

Компенсация за ущерб от вакцины — 142 260 евро

Минздрав разработал и передал на общественное обсуждение проект правил по присвоению компенсаций в случае причинения тяжелого и среднетяжелого ущерба здоровью или жизни в результате побочных эффектов после вакцинации от Covid-19.

Максимальная сумма компенсации составит 142 290 евро.

Она включает в себя возмещение расходов на лечение, чтобы устранить или уменьшить причиненный вред здоровью.

Решение о присвоении компенсации будет принимать Государственное агентство лекарств. Заявление с требованием компенсации нужно подать в течение двух лет с момента обнаружения проблем, но не позднее трех лет со дня вакцинации.

Требовать компенсацию смогут те люди, которые получили в Латвии вакцину, зарегистрированную в Европейском агентстве лекарств. Компенсация полагается в случае длительных проблем со здоровьем, если функциональность пациента не восстановилась за 26 недель.

Торговцы требуют отставки министров

Латвийская ассоциация торговцев тоже поддерживает требование отставки министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Ранее их увольнения потребовали ассоциации туризма и ресторанов, а также сферы красоты.

Торговцы поясняют, что решение о требовании отставки было принято единогласно. Причина — нелогичные ограничения для предприятий торговли.

Ассоциация поясняет, что со стороны государства в кризисной ситуации не была оказана поддержка маленьким предприятиям. Именно они больше всего пострадали от введенных ограничений.

В армию зовут потенциальных резервистов

Национальные вооруженные силы Латвии приглашают граждан пройти курс военной подготовки резервистов — с шестого по двадцать восьмое августа.

Цель — привлечь как можно больше латвийских граждан к защите государства, дать им обрести базовые военные знания.

Как заявил министр обороны Артис Пабрикс, ситуация с безопасностью в ближайшее время не изменится. Поэтому защита Латвии невозможна без участия ее граждан.

Обучение будет проводиться в течение трех недель в Алуксне и Скрунде. Граждане Латвии смогут обучиться владению оружием, стрельбе, связи, боевым навыкам, топографии и так далее.

За каждый день военного обучения резервисты получат компенсацию, начиная с 29,75 евро в день.

Подать заявку могут все граждане Латвии в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет.

Яркость LED-экранов у дорог будут регулировать

Министерство сообщения разработало проект правил, в котором указаны требования для размещенных на обочинах дорог рекламных и информационных объектах.

Цель — установить максимально допустимую яркость дисплеев, чтобы они не создавали риск автоаварий. Экраны привлекают внимание водителей и зачастую ослепляют их. В Латвии, в отличие от других стран, ограничения яркость лэд-экранов, нет. Кроме того новые правила предусматривают и запрет на их использование в период с 23 до 7 часов, если они светят в окна жилых домов.

У пенсионера выманили 100 000 евро

Жертвой мошенников стал 76-летний житель Цесиса. Он потерял 100 000 евро.

Как рассказали в полиции, мужчина в течение последних лет вкладывал крупные суммы в некую финансовую платформу, однако назад ничего не получил. Ему стали звонить незнакомцы и предлагали вернуть потерянные деньги. Пенсионер охотно согласился принять помощь, как оказалось, мошенников.

Преступники, получив необходимую информацию, похитили с его банковского счета большую сумму.

В полиции добавили, что этот же пенсионер осенью 2020 года доверился другим мошенникам, пообещавшим быструю прибыль, и добровольно перевел на счет преступников крупную сумму.

Полицейские в результате серьезной работы смогли вернуть потерпевшему 20 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное