ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 25.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Правительство утвердило энергокризисные пособия

Правительство сегодня утвердило пособия на преодоление энергетического кризиса. Кто его получит?

Пенсионеры и получатели пособий по инвалидности, потере кормильца с января по апрель будут получать пособие в размере 20 евро за каждый месяц.

На детей и студентов в возрасте до 24 лет в течение четырех месяцев, с января по апрель, будет выплачиваться пособие в размере 50 евро.

Пособие студентам, достигшим 18-летнего возраста, будет выплачиваться лично.

Предполагается, что таким образом удастся компенсировать чрезвычайный рост цен на энергоресурсы.

Законопроект о мерах поддержки еще должен утвердить Сейм.

За сутки в Латвии — 6097 новых случаев Covid-19

В Латвии обновлен суточный максимум заражений Covid-19: 6097 случаев. Было проведено 23504 теста. Из них положительными оказалось 25,9%.

За минувшие сутки в больницы доставлены 115 человек. Всего в стационарах лечится 778 пациентов с Covid-19. Из них 83 находятся в тяжелом состоянии.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 15 умерших ковид-пациентах. Один был в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше. Двенадцать были не привиты или не закончили курс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 2885 случаев на сто тысяч жителей. Это новый исторический максимум.

Сколько пожилых людей нужно привить?

Для 90-процентного охвата вакцинацией сениоров старше 60 лет в Латвии необходимо привить от коронавируса еще 46500 человек, гласят данные Министерства здравоохранения.

Средний охват первой дозой вакцины среди людей старше 60 лет составляет чуть более 81%. Из 527 тысяч жителей этого возраста по крайней мере 428 тысяч получили первую прививку, а 99 тысяч еще не прививались.

Как отмечает Минздрав, есть две возрастные группы, где охват вакцинацией ниже средних показателей. Это сениоры старше 90 лет — среди них привиты чуть более 58%, и сениоры в возрасте от 80 до 89 лет — чуть более 74%.

В общей сложности как минимум одну дозу вакцины получило 70% населения Латвии. Бустерные вакцины получили 21% жителей.

Авиаперевозчик airBaltic начнёт набор сотрудников

В этом году латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует нанять 500 работников. В таком случае на предприятии будут работать более 2000 человек, заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении генеральный директор компании Мартин Гаусс.

Сейчас в компании работают 1558 человек, в том числе 559 были приняты в прошлом году. В этом году увеличится флот авиакомпании, поэтому будет нужен дополнительный персонал, указал Гаусс.

Глава airBaltic признал, что в последнее время в рядах airBaltic наблюдался рост заболеваемости, но это не привело к отмене рейсов.

«Мы первая в Европе авиакомпания, которая прошла стопроцентную вакцинацию. Все наши сотрудники были вовремя вакцинированы», — пояснил Гаусс.

Индекс коррупции в Латвии хуже, чем в среднем по ЕС

Индекс восприятия коррупции в Латвии за год улучшился, но все еще отстает от среднего уровня ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития.

Об этом сообщает международная антикоррупционная организации Transparency International.

Ноль пунктов означает, что в общественном восприятии в стране существует максимально высокий уровень коррупции, 100 — очень низкий уровень коррупции. У Латвии в прошлом году было 59 пунктов. Это на два пункта больше, чем годом ранее.

Таким образом, в 2021 году Латвия оказалась на пятнадцатом месте среди двадцати семи стран ЕС.

Средний показатель в ЕС составляет 64 пункта.

В мире Латвия занимает 36-е место совместно с Израилем и группой островов в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины.

Каким станет Совет по электронным СМИ?

Парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам выдвинула на должности членов Национального совета по электронным СМИ Ивара Аболиньша, Аурелию Иеву Друвиете, Илву Милзараю и Андиса Плаканса.

Аболиньш является действующим председателем Национального совета по электронным СМИ, Друвиете — его заместителем. Милзарая – бывший программный директор Latvijas Radio 5, а Плаканс – член правления предприятия NT Piedzīvojumi и бывший звукорежиссер Латвийского радио.

Как рассказал глава Комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, среди претендентов был и действующий член Национального совета по электронным СМИ Патрик Грива, но его кандидатуру не поддержали.

Школы Даугавпилса ждут изменения

В Даугавпилсе грядут изменения сети школ. Они затронут 23 учебных заведения. Об этом заявил первый заместитель главы Даугавпилсской думы Алексей Васильев.

Из 12 средних школ только в семи число учеников на этапе среднего образования больше 120 — этот минимальный порог, принятый Кабинетом министров, вступит в силу с 1 сентября этого года.

Как подчеркнул Васильев, нужно учитывать и критерии качества. Без их соблюдения Министерство образования сначала сделает предупреждение, а затем прекратит дотации на зарплаты педагогов.

«Мы больше не сможем принимать в среднюю школу учеников со средней оценкой 5 баллов. Должно быть минимум 6», — сказал политик.

Даугавпилсская дума также планирует объединить ряд школ, а к некоторым школам присоединить дошкольные учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное