ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 24.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пенсии проиндексируют на месяц раньше

Правительство поддержало идею об индексации пенсий в этом году на месяц раньше — первого сентября. Таким образом планируется компенсировать пенсионерам растущую инфляцию и повышение цен на энергоресурсы.

По данным Центрального управления статистики, в марте этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, средний уровень потребительских цен вырос на 11,5%. Больше всего подорожали услуги и товары, связанные с транспортом — почти на 23%. Цены на продукты выросли почти на 15%.

При этом средний размер пенсии по возрасту в Латвии сравнительно невысокий. По данным Государственного агентства социального страхования, в марте этого года он составлял 404 евро.

Таким образом, с первого сентября пенсии будут пересмотрены. Для этого будет использован индекс, рассчитанный с учетом инфляции в период с первого августа 2021 года по 31 июля 2022 года и процентов реального прироста суммы страховых взносов.

Иммунологу Никифоренко просят предъявить обвинение

Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение иммунологу Евгению Никифоренко за возможное сексуальное насилие по отношению к пациентам.

22 февраля этого года Госполиция задержала иммунолога. В ходе расследования были получены доказательства о сексуальном насилии по отношению к пяти женщинам. Все они были признаны пострадавшими. Реальное число пострадавших женщин гораздо больше. Еще девять женщин дали показания против доктора, однако они не могли быть признаны потерпевшими — в связи с истечением срока давности. Известно, что некоторые женщины не обращались в полицию и отказались давать показания. Точное число потерпевших остается неизвестным.

Эпизоды преступного насилия были совершены в период с 2004 по 2021 годы. Врачу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

Правительство поддержало Страуме на посту главы KNAB

Несмотря на возражения партии «Консервативные», правительство утвердило Екаба Страуме на посту главы антикоррупционного бюро. Это будет его второй срок на этой должности.

На заседании правительства, представляющие «Консервативных» министр юстиции Янис Борданс, министр сообщения Талис Линкайтс и министр благосостояния Гатис Эглитис голосовали против кандидатуры Страуме.

Парламентская фракция партии «Консервативные» решила предложить провести новый конкурс на должность главы KNAB. По словам министра юстиции Яниса Борданса, такая ответственная должность требует кандидата, отобранного в результате «реального конкурса», на который подали заявки не менее десяти кандидатов.

«Прогрессивные» назвали своего кандидата в премьеры

Партия «Прогрессивные» выдвинула в качестве кандидата на пост премьер-министра на выборах в четырнадцатый Сейм Каспара Бришкенса.

Бришкенс является руководителем отдела стратегии и развития проекта Rail Baltica и членом совета предприятия Pasažieru vilciens. Кандидат на должность премьер-министра от «Прогрессивных» в свое время был заместителем председателя совета авиакомпании airBaltic. Бришкенс имеет степень магистра экономики. Когда-то он представлял другую партию («Движение «За!»»), и несколько лет назад был избран в состав ее правления.

Партия «Прогрессивные» также выдвинула на должности министров нескольких депутатов Рижской думы и отраслевых экспертов.

Выборы в 14-й Сейм состоятся первого октября.

За сутки — 236 случаев Covid-19

За минувшие сутки констатированы 236 новых случаев заболевания. Скончались двое пациентов, оба старше 60 лет. Они не были привиты или не завершили курс вакцинации. Всего было проведено 3663 теста, из них 6,4% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 132 случаев на сто тысяч жителей. За минувшие сутки число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах выросло до 172. В стационары поступил 21 заболевший. Семь человек находятся в тяжелом состоянии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное