ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 23.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии уже 30 000 украинских беженцев

С начала войны в Украине в Латвии зарегистрирован 29 971 украинский беженец.  Почти 25 тысячам беженцев были выданы разрешения на пребывание с правом на работу в Латвии.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

Комиссия по гражданской обороне оказала помощь в размещении 11 304 лицам. Остальные беженцы нашли место жительства сами или поселились у друзей и родных.

Как сообщалось, недавно правительство утвердило план поддержки беженцев из Украины на общую сумму более 116 миллионов евро. План подготовлен с учетом того, что в Латвию могут прибыть до 40 000 беженцев.

С пятницы по воскресенье – 345 случаев Covid-19

С пятницы по воскресенье в Латвии констатированы 345 новых случаев заболевания коронавирусом.

Скончались двое пациентов. Все старше 70 лет. Они не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Всего был проведен 5141 тест, из них 6,7% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 135 случаев на сто тысяч жителей.

Павлютс: коалиция поддержит кандидатуру Эклонса

Коалиция поддержит кандидатуру начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса на пост министра внутренних дел, считает сопредседатель партии Attīstībai/Par Даниэль Павлютс.

Обсуждение кандидатуры в коалиции состоится, вероятно, уже сегодня. От премьера реакция пока еще не получена, заявил Павлютс.

«В четверг, 26 мая, может пройти голосование в Сейме. Нет никаких знаков, указывающих на то, что кто-то из партнеров может быть против», — рассказал глава Attīstībai/Par!

Павлютс добавил, что его политическая сила поддержит кандидата на пост министра экономики от Национального объединения Илзе Индриксоне.

Как сообщалось, партия Attīstībai/Par  решила выдвинуть на пост министра внутренних дел генерала ГПСС Каспара Эклонса. Для этого у партии есть несколько причин, в том числе о нем хорошо отзывалась бывшая министр МВД Мария Голубева. Также у партии и кандидата совпадают приоритеты в вопросах внутренней госбезопасности.

Швеция и Финляндия на пути к НАТО

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич подал в правительство законопроекты о ратификации заявок на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Латвийское правительство рассмотрит их завтра, 24 мая.

«Участие Швеции и Финляндии в НАТО укрепит безопасность латвийского и балтийского регионов. Надеюсь, это случится скоро», - заявил Ринкевич.

Напомню, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Поддержать этот шаг должны все страны-участницы североатлантического альянса. Пока что против выступает Турция.

В Киеве российскому солдату дали пожизненный срок

Суд в Киеве признал российского военнослужащего Вадима Шишимарина виновным в убийстве мирного жителя в Сумской области и приговорил его к пожизненному заключению.

Это первый российский военный, который предстал перед судом по обвинению в военных преступлениях после вторжения в Украину.

Сержант заявил в суде, что признает свою вину в убийстве 62-летнего Александра Шелипова.

Как рассказал Шишимарин, в тот день он ехал вместе с тремя другими военными в автомобиле, который они угнали после того, как их колонну разбили.

Увидев Шелипова, который разговаривал по телефону, один из военных велел Шишимарину убить мирного жителя, чтобы тот не выдал их украинским военным.

«Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали», - объяснил Шишимарин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное