ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Три стройфирмы подозревают в создании картеля

Совет по конкуренции подозревает троих строительных подрядчиков в заключении запрещенного соглашения об условиях участия в одной из частных закупок.

К этой закупке были привлечены средства ЕС, поэтому Европейская прокуратура начала уголовный процесс. Заказчику пришлось вернуть полученное софинансирование в размере более 780 тысяч евро.

Подробности этого дела станут известны завтра — на пресс-конференции Совета по конкуренции совместно с Минфином и Европейской прокуратурой.

Доставлена первая партия вакцины от оспы обезьян

Латвия получила первые 1400 доз вакцины от оспы обезьян — они будут доступны для людей из групп риска.

Вакцинацию от оспы обезьян не планируется проводить в обширных масштабах. Государственный совет по иммунизации рекомендует предложить прививки группам риска - контактным лицам заболевших оспой обезьян и медицинскому персоналу, в том числе работникам лабораторий.

Прививки можно будет сделать в клинических университетских и региональных больницах. Вакцины закуплены в рамках единой закупки Европейской комиссии.

В Латвии оспу обезьян обнаружили у четырех человек, все случаи — «привозные».

За три дня — 2611 случаев Covid-19

За минувшие три дня в Латвии зафиксировано 2611 новых случаев заражения коронавирусом. Всего проведен 8081 тест на Covid-19, треть анализов — позитивные. 1197 заразившихся не были привиты или не завершили курс вакцинации, 1414 — были вакцинированы. Кумулятивный показатель заболеваемости составил 1029 на 100 тысяч жителей.  В больницах с ковид-19 находятся 276 пациентов, 9 в тяжелом состоянии.

От осенних каникул в школах могут отказаться

В Латвии могут рассмотреть вопрос об отказе от школьных каникул в октябре — такая идея прозвучала на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы и министра образования Аниты Муйжниеце.

Объясняется, что именно в октябре школьники «входят в учебный ритм, мотивированы и полны энергии для учебы».

Министр образования также предложила сократить летние каникул и ввести дополнительные — например, в марте. По ее мнению, это повысит качество образования, разнообразит учебный процесс, оптимизирует нагрузку на школьников и учителей.

По мнению Муйжниеце, обучение в летнее время даст возможность проводить занятия на свежем воздухе. В том числе — специализированный курс по обучению гражданской обороне.

Юрмальскую трассу через несколько лет «ускорят»

Шоссе Рига — Юрмала продолжат достраивать, чтобы превратить в высокоскоростную трассу, пообещал в интервью Латвийскому радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс.

Он напомнил, что два года назад там был построен участок, по которому можно двигаться со скоростью до 110 км в час. Через несколько лет здесь появятся дополнительные пути, которые дадут возможность разгоняться и до 130 км в час.

В последние три года Латвия интенсивно вкладывала средства в ремонты именно главных дорог, отметил глава Минсообщения. Речь идет о Кекавской и Рижской окружных дорогах, а так же об подготовке к строительству окружной дороги вокруг Иецавы и Бауски.

Взрыв в Ереване: число жертв выросло

Выросло число жертв взрыва на складе пиротехники в Ереване, который произошел накануне. Известно, что погибли шесть человек, пострадали более 60.

Мощный взрыв на складе пиротехники на рынке Еревана произошел в воскресенье днем. Начался пожар, здание склада обрушилось.

Предполагается, что причина — несоблюдение правил хранения пиротехники.

Спасатели продолжают искать людей под завалами. Пропавшими без вести числятся 16 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное