Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 10.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Газа может не хватить — Latvijas gāze

Предприятие Latvijas gāze не сможет обеспечить хранение необходимого запаса природного газа в Инчукалнском подземном хранилище, говорится в заявлении предприятия бирже Nasdaq Riga.

Об этой ситуации Latvijas gāze неоднократно информировало правительство и Минэкономики, а также просило созвать совещание всех сторон, чтобы разработать конструктивный и последовательный план действий, но пока этого не произошло, говорится в заявлении. Изменения в законе об энергетике вступают в силу уже завтра. Их суть такова: торговец не позднее 31 августа каждого года должен обеспечить, чтобы необходимый на весь отопительный сезон объем газа уже хранился в Инчукалнсе. К 31 августа у Latvijas gāze будет только 0,69 тераватт-часа, тогда как по закону там должны храниться больше одного тераватт-часа. Latvijas gāze напоминает, что с 1 января будущего года вступает запрет на поставки природного газа из России. Предприятие говорит, что делает все возможное, приобретая газ у других поставщиков, но, видимо, этого недостаточно. Как собщалось, накануне премьер заявил, что Латвии хватит газа на весь следующий отопительный сезон — правительство зарезервировало газ, принадлежащий Latvijas gāze: 1,15 тераватт-часа. Согласно закону об энергетике, в ситуации, когда действующий публичный торговец не выполняет предусмотренные законом обязанности, функции публичного торговца берет на себя Latvenergo. Подробности ситуации и комментарии сторон — в нашем вечернем выпуске новостей в 19:00.

В Латвии — министр обороны США

В Латвии сейчас находится министр обороны США. Сегодня Ллойд Остин встретится с высшими должностными лицами нашей страны.

Собираются обсудить итоги саммита НАТО в Мадриде, то, как США поддерживает Латвию в вопросах безопасности, и продолжение военной поддержки Украине. Остин подтвердил, что США собирается защищать все страны НАТО: американские военные будут постоянно находиться в Латвии и странах Балтии.

Война в Украине: в фокусе всеобщего внимания оказался Крым

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал взрывы в Крыму, которые прозвучали накануне на военном аэродроме.

Умер Интс Кюзис — бывший шеф Госполиции

После тяжелой болезни умер Интс Кюзис — бывший шеф Госполиции, депутат Рижской думы. Эту информацию подтвердили в думской фракции «Нового Единства».

Соболезнования родным и близким, а также бывшим и нынешним коллегам Кюзиса выразили министр внутренних дел Кристап Эклонс и премьер Кришьянис Кариньш. Интс Кюзис родился в 1962 году, работал в органах внутренних дел с 1982-го. В 1999-м он стал заместителем начальника Главного управления полиции Риги. В 2009-м правительство присвоило Кюзису звание генерала, через два года, в 2011-м он возглавил Госполицию и занимал эту должность до 2020-го. В том же году у него обнаружили заболевание желчного пузыря. Ему пришлось перенести две сложные операции, во время которых была обнаружена опухоль поджелудочной железы.

Инвесторам не нравится налоговая политика Латвии

73 процента иностранных инвесторов считают, что налоговая политика сделала Латвию менее привлекательной для инвестиций. Это главный вывод из исследования компании Ernst & Young.

Показатели Литвы и Эстонии значительно отличаются. Налоговая политика Эстонии не нравится 49% инвесторов, Литвы — лишь 22%. Чтобы привлекать целенаправленные инвестиции из-за рубежа, Латвии надо определить отрасли, которые хотелось бы развивать, например, IT, науку или исследования, специфические технологии, новую энергетику или медицину. Следующий шаг — это введение инструментов налоговой политики, говорят специалисты Ernst & Young. Исследование проводится каждый год, опрашивается пять сотен инвесторов, у 150 из которых спрашивают мнения о рынке стран Балтии.

1881 новый случай Covid-19

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрирован 1881 новый случай Covid-19, поступила информация о смерти трех пациентов с коронавирусом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 немного снизился. Вчера он был 1023 случая на сто тысяч населения, сегодня — 1011 случаев. За прошедшие сутки сделано пять с половиной тысяч лабораторных тестов, треть оказались положительными. Один из умерших был в возрастной группе от 70 до 79 лет, двое других от 80 до 89. Все трое не были вакцинированы от Covid-19. Немного сократилось число ковид-пациентов в больницах, гласят данные Национальной службы здоровья. Сейчас в больницах находятся 230 ковид-больных. Почти у 100 это основной диагноз, и двое из них находятся в тяжелом состоянии.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще