Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

 Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Уровень безработицы снижается

Уровень безработицы в Латвии снижается. Об этом в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении рассказала директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

Самый низкий уровень безработицы сейчас в Риге — 4,2 %, самый высокий в Латгалии — 12,6%. Показатели столицы и других регионов отличались и ранее, но теперь положительная тенденция наблюдается по всей стране.

«Мы вернулись к доковидным показателям безработицы. Уровень безработицы снижается. Обычно небольшой прирост наблюдается в осенние зимние месяцы — латвийский рынок труда очень зависит от сезона. Но в последние годы мы наблюдаем эту сезонную тенденцию намного позже, чем раньше», — отметила директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

Больше всего занятых в Латвии — в отраслях строительства, транспорта, логистики. Интегрироваться в латвийский рынок труда удалось и гражданам Украины, которые сейчас живут в Латвии. 11-ти тысячам из 16 тысяч украинских соискателей работы удалось ее найти. Агентство получило информацию от нескольких предприятий о коллективном увольнении работников в сферах IT и финансов, но их число небольшое. Причина — реструктуризация конкретных компаний.

Собраны подписи за запрет электронных сигарет

На портале Manabalss.lv собрано десять тысяч подписей за запрет ароматизированных электронных сигарет.

Автор инициативы — Олег Белоусов. Он призывает избавиться от иллюзии, что инновационные способы курения — это приятно и невинно.

По словам Белоусова, ароматизированные электронные сигареты порой курят даже ученики начальной школы. Дети покупают их в интернет-магазинах, берут у сверстников или старших детей.

Автор инициативы предлагает запретить оборот электронных сигарет и технологий по их повторному заполнению.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2019 году электронные сигареты регулярно курили 18% школьников в возрасте 13-15 лет.

Общество пациентов с меланомой протестует у Сейма

Cитуация критическая и это не громкие слова. Так о лечении рака в Латвии говорят общества поддержки пациентов. Пациенты до сих пор не могут получать одинаково качественное лечение по всей стране, а качество услуг не контролируется.

Лекарства тоже доступны далеко не всем. А так финансирование на так называемый онкоплан не выделено в полном объеме. Чтобы указать на проблемы, с которыми сталкиваются онкологические больные, сегодня у Сейма прошёл протест.

«Люди умирают. Люди уходят часто не потому, что у них тяжелые диагнозы, а потому, что они не получили своевременного лечения, потому что не получили соответствующего лечения. Поэтому я бы сказала, что ситуация достаточно критическая», — сказала представитель общества Soli priekšā melanomai Сондра Залюпе.

Организации пациентов заявили, что ожидают финансирования, утвержденного правительством онкоплана. Пациенты просят поддержки во внедрении в Латвии единых требований к качеству лечения рака, а также единой базы данных или ракового регистра.

Работников из Украины не обяжут учить латышский язык

Работающие граждане Украины всё же не будут обязаны учить латышский язык. Такое решение было принято большинством Сейма.

Ранее парламентская Комиссия по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции поддержала предложение Министерства культуры.

Оно гласило, что украинцы, вступившие в трудовые правовые отношения в Латвии, должны со следующего года в обязательном порядке посещать курсы латышского языка.

Большинство депутатов парламента проголосовали против этого предложения. «За» выступили лишь депутаты от национального объединения и от партии Стабильности.

При этом с первого июля 2023 года жители Украины получат право бесплатно посещать курсы латышского языка и культурно-просветительские курсы, а также мероприятия, которые укрепляют сотрудничество между жителями Украины и латвийским обществом.

Пожертвуй свой депозит!

В латвийских тароматах можно будет пожертвовать депозитную плату детям украинских беженцев, нуждающимся пенсионерам и приютам для животных. Такую функцию будут поддерживать более 1000 тароматов.

Акцию «Пожертвуй свой депозит» проводит предприятие Depozīta iepakojuma operators в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv.

Чтобы сделать пожертвование, нужно после сдачи пустых депозитных упаковок в таромате нажать на кнопку Ziedot. Далее — выбрать одну из трех целей, а затем подтвердить свой выбор еще одним нажатием кнопки Ziedot.

Предполагается, что функция жертвовать депозитные деньги сохранится в Латвии на протяжении всего времени работы системы депозита.

Парковку в парке Кронвальда запретили

Рижская дума запретила парковать автомобили на территории парка Кронвальда. Ранее к этому призывали активисты Pilsēta cilvēkiem — потому что парк должен принадлежать людям, а не автомобилям.

Ранее парковать автомобили разрешалось на подъезде к зданию Управления Рижского свободного порта на бульваре Калпака, 12 и к зданию Латвийской академии художеств на бульваре Кронвальда, 4. Теперь парковка на упомянутых дорогах на территории парка Кронвалда запрещена.

Департамент жилья и окружающей среды разработал новую схему организации движения, согласовав ее с Latvijas valsts ceļi. Изменения исключат возможность парковать автомобили на территории парка, но доступ транспортных средств к зданиям останется.

За сутки в Латвии — 460 новых случаев Covid-19. Об умерших не сообщается

Всего было проведено 2714 тестов на Covid-19, 21% из них оказался положительным.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости сократился до 301 случая на 100 000 человек.

Число пациентов с Covid-19 в больницах увеличилось до 352 человек. За сутки госпитализированы 54 пациента с коронавирусом. Пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное