В ЭФИРЕ: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За сутки - 796 новых случаев Сovid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 796 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 11 389 теста. Доля положительных проверок составила 7,0%. 

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 25 умерших с Covid-19. Четыре в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше. При этом 19 скончавшихся не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, шесть были привиты.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составил 537 случая на 100 тысяч жителей.

Потребительские цены в Латвии выросли за год на 7,5%

В ноябре этого года потребительские цены в Латвии по сравнению с прошлым годом выросли на 7,5%, свидетельствуют данные Центрального управления статистики.

По сравнению с октябрем этого года уровень потребительских цен в ноябре вырос на 1,1%.

В ноябре двенадцатимесячный средний потребительский уровень цен вырос на 2,6% по сравнению с предыдущими двенадцатью месяцами.

Наибольшее влияние на изменение цен в ноябре оказал рост стоимости товаров и услуг, связанных с жильем, транспортом, отдыхом и культурой. Подорожали продукты и безалкогольные напитки, алкоголь и табак, мебель, услуги здравоохранения.

Работу оставили более 600 педагогов без сертификата


С 15 ноября из-за отсутствия сертификата о вакцинации против Covid-19 или перенесенном заболевании работу оставили более 600 педагогов.

Об этом заявила в интервью Латвийскому Радио советник по вопросам образования и культуры Латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре.

Она подчеркнула, что проблема нехватки учителей в Латвии актуальна как минимум десять лет, но в последние месяцы ее еще сильнее усугубило требование об обязательной вакцинации против Covid-19.

Представитель Латвийского союза самоуправлений сообщила, что еще до пятнадцатого ноября, перед вступлением в силу требования о наличии сертификата Covid-19 у работников образовательных учреждений, в латвийских школах не хватало примерно 600 учителей и столько же вакансий было в детских садах.

У непривитых могут быть трудности со статусом безработного

Непривитым против Covid-19 людям может быть сложно сохранить статус безработных, поскольку отсутствие сертификата Covid-19 не будет достаточным оправданием для отказа от подходящего предложения по работе.

Об этом заявила директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

По ее словам, служба уже сейчас получает указания от работодателей о необходимости наличия сертификата у подходящих кандидатов на вакансии, если того требует специфика работы.

При этом глава Государственного агентства занятости отметила, что у людей, конечно же, будет возможность самостоятельно искать подходящую работу, которую можно выполнять без сертификата.

Симсоне также отметила, что еще не зафиксирован рост числа безработных после пятнадцатого ноября, когда вступило в силу требование обязательной вакцинации против Covid-19 всех служащих публичного сектора.

На данный момент основной курс вакцинации от Covid-19 прошли уже 75% совершеннолетних жителей Латвии. Это 1,286 млн человек.

К выходным холода отступят, ожидаются осадки и обледенение

В эти выходные в Латвии ожидаются осадки и обледенение. С вечера пятницы температура воздуха будет колебаться около нуля, прогнозируют синоптики.

Ожидается, что в пятницу вечером, а также в субботу и воскресенье температура воздуха по всей Латвии будет в пределах -4...+4 градуса.

В выходные будет преимущественно пасмурно и влажно, ожидается снег, дождь с мокрым снегом и туман. В пятницу будет дуть порывистый юго-восточный ветер, а в субботу и воскресенье - преимущественно слабый.

Наиболее значительное обледенение образуется в пятницу и в ночь на субботу, когда во многих местах пройдут дожди.

На следующей неделе температура воздуха, скорее всего, тоже будет близка к нулю. Согласно последним прогнозам, влияние циклонов может быть незначительным - в этом случае осадков будет немного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное