Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 05.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пикет против вырубки молодого леса

У здания Кабинета министров прошел пикет против решения правительства, которое предусматривает, что в Латвии владельцы лесов могут вырубать более молодые деревья.

Как отмечают организаторы, разрешение на вырубку деревьев с меньшим диаметром стволов противоречит государственным интересам. Это породит больше сплошных вырубок, создаст угрозу птицам и другим животным, уменьшит биоразнообразие. К тому же не проведена оценка долгосрочного влияния такого шага на окружающую среду, указывают участники протеста.

Латвийские «зеленые» обращают внимание общества на то, что утвержденные сейчас кабинетом Кришьяниса Кариньша поправки продвигались еще в 2017 году. Дважды под давлением общественности их удавалось остановить, однако теперь правительство их приняло.

Политики из ЧСР пойдут на выборы в списке Шлесерса

Политики партии «Честь служить Риге» будут баллотироваться на парламентских выборах в списке партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте.

Партии подписали соглашение о том, что «Честь служить Риге» делегирует своих членов для совместного участия в выборах, чтобы — цитата — «полностью заменить существующую власть и стать ведущей политической силой в стране».

Как рассказал глава правления «Честь служить Риге» Олег Буров, он стартует по Рижскому избирательному округу под номером два, сразу же за Айнаром Шлесерсом.
Члены партии «Честь служить Риге» будут включены в избирательные списки и по Рижскому, и по Видземскому округам.

Аэропорт Rīga планирует обслужить в 2 раза больше пассажиров

Международный аэропорт «Рига» в этом году планирует обслужить пять миллионов двести тысяч пассажиров. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году.

Международный аэропорт «Рига» в этом году планирует обслужить 5 миллионов 200 тысяч пассажиров. Это в 2.3 раза больше, чем в прошлом году. Как заявила председатель правления аэропорта Лайла Одиня, положительные изменения фиксируются ежемесячно.

«У нас намного больше пассажиров, чем планировалось, и сейчас мы настроены более чем оптимистично», — сказала она.

По словам Одини, прогнозируется, что этот годовой бюджет будет перевыполнен — обслужить удастся более 5 миллионов пассажиров. Впрочем, есть много неясностей по поводу осени. Это связано как коронавирусом, так и с инфляцией — с повышением цен могут уменьшиться возможности людей путешествовать.

От рака в Латвии умирают на 15% чаще, чем в среднем по ЕС

Смертность от злокачественных опухолей в Латвии на 15% выше, чем в среднем по Европейскому союзу. Об этом сообщается в докладе Министерства здравоохранения, с которым сегодня ознакомится правительство.

Смертность от злокачественных опухолей в Латвии на 15% выше, чем в среднем по Европейскому союзу. Об этом сообщается в докладе Министерства здравоохранения, с которым сегодня ознакомится правительство.

Злокачественные опухоли — вторая по частоте причина смерти среди жителей Латвии. Ежегодно от злокачественных опухолей умирают около 6000 латвийцев, из них около 30% — еще не достигли 65-летнего возраста, отмечается в докладе. Среди регионов самый высокий показатель смертности от онкологических заболеваний наблюдается в Латгале — 342 случая на 100 000 населения. В свою очередь, самый низкий стандартизированный уровень смертности — в Риге — 297 случаев на 100 000 населения.

Согласно данным Минздрава, за последние 11 лет уровень смертности от злокачественных опухолей в Латвии вырос на 9,6%.

За сутки — 690 случаев Covid-19

За минувшие сутки выявлено 690 новых случаев заболевания коронавирусом. Умерли два человека, оба старше семидесяти лет. Один из них не был привит или не завершил курс вакцинации от Covid-19. Всего был проведен 3541 тест, из них почти 19,5% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 287 случаев на сто тысяч жителей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное