В ЭФИРЕ: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Число жителей Латвии сократилось до 1,876 млн человек

В начале этого года в Латвии проживали 1,876 млн жителей. Это на 17,5 тысяч меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное управление статистики.

По словам представителя ЦСУ Байбы Зукулы, потери населения Латвии за прошлый год можно приравнять к населению Саласпилса. Это в основном связано с отрицательным естественным приростом – смертность значительно превышает рождаемость.

В прошлом году на свет появились 17 400 детей – на 132 малыша меньше, чем годом ранее. И это самый низкий показатель за последние сто лет. Умерли 34 600 человек – на 5 746 больше, чем годом ранее.

Такая же высокая смертность за последние 100 лет наблюдалась в 90-е годы 20-го века.

При этом прирост населения в пририжских краях продолжается. В то время, как население Риги сократилось почти на полтора процента и составило неполные 606 тысяч человек.

За сутки – 208 случаев Covid-19

За минувшие сутки констатированы 208 новых случаев заболевания.

Скончались два пациента. Оба старше 60  лет. Они не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Всего были проведены 2779 тестов, из них 7,5% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 122 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах выросло до 166. В стационары поступили 9 заболевших. Девять человек находятся в тяжелом состоянии. 

Каким станет парк Победы после сноса памятника?

Рижская дума собирается организовать конкурс идей, каким должен быть парк Победы — свои предложения смогут подать и горожане, и организации.

Мэр Риги Мартиш Стакис заявил: «Этот парк — место с особенно сложной историей. Создавался как площадь, где мы праздновали победу сил свободной Латвии над вторгшейся армией Бермонта, а в межвоенный период здесь проходил Праздник песни. Именно поэтому парк до сих пор по праву носит имя Победы и останется таковым».

По мнению мэра, парк Победы должен сохранить свое название и стать местом, которое рижане посещают 365 дней в году, местом семейного отдыха, занятий спортом, у пруда можно было бы организовать места отдыха как на публичном пляже.

Эхо войны в Украине: в Латвии заведено 76 уголовных дел

С 24 февраля – начала войны в Украине – Госполиция выявила более 800 нарушений, связанных с размещением запрещенной символики российской агрессии.

Кроме того, в 37 случаях были совершены преступления по отношению к имуществу граждан Украины или флагу Украины.

К примеру, 5 мая была получена информация из Латгалии, где в окрестностях Даугавпилса неизвестный хулиган угрожал разбить и сжечь автомобиль, принадлежащий гражданину Украины. По факту инцидента было начато расследование, виновные установлены.

13 мая Госполиция получила вызов в Ригу, где с автомобиля Hyundai, принадлежащего гражданину Украины, скрутили госномера. ЧП произошло ночью, а днем неизвестный мужчина вернул номера. По этому делу также ведется проверка.

Также за три месяца произошло шестнадцать инцидентов с причинением телесных повреждений украинским гражданам. Зафиксированы и нарушения закона со стороны граждан Украины.

На основании перечисленных выше правонарушений начато девяноста ведомственных проверок, 178 административных и 76 уголовных дел.

Страны ОПЕК хотят расторгнуть сделку с РФ?

Среди участников Организации стран — экспортеров нефти обсуждается идея об исключении России из нефтяной сделки, пишет американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в ОПЕК.

В ОПЕК считают, что западные санкции в отношении Москвы, введенные после начала вторжения в Украину, и частичное европейское эмбарго на российские нефтепоставки могут подорвать возможность РФ добывать больше нефти.

Прогнозируется уменьшение нефтедобычи в России на 8% к концу 2022 (две тысячи двадцать второго) года.

Расторжение сделки и освобождение России от ее обязательств по добыче «черного золота» могут открыть возможности для перераспределения квот и значительного наращивания объемов добываемой нефти для Саудовской Аравии, ОАЭ и других входящих в ОПЕК стран.

На сегодняшний день Россия является одним из трех крупнейших производителей нефти в мире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное