ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 12:00. 27.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новости дня на Rus.LSM.lv в 12:00.

Выросло число агрессивных комментариев

За последние несколько месяцев в социальных сетях увеличилось число агрессивных комментариев, сообщает Государственная служба безопасности. Это может поспособствовать радикализации отдельных членов общества.

Большая часть агрессивных и призывающих к протестным акциям комментариев связана с вакцинацией и мерами по предотвращению распространения коронавируса.

Особенно много агрессивных комментариев было зафиксировано в те дни, когда в Риге и других местах проходили акции протеста против вакцинации. А также на следующий день после этих мероприятий.

Пока Государственная служба безопасности не начала ни одного уголовного процесса в связи с распространением агрессивных комментариев против вакцинации или ограничений.

Вакцинация от Covid-19: педагоги грозят уходом с работы

Если вакцинация педагогов станет обязательной, то несколько сотен учителей уйдут с работы, заявила в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По ее словам, сейчас в отрасли привились или переболели коронавирусом 74% работников. По информации профсоюза, добиться 100-процентной вакцинации среди педагогов не получится.

Профсоюз просит дать возможность учителям работать с отрицательным тестом на коронавирус.

Напомню, в ближайшее время Кабинет министров может принять решение об обязательной вакцинации медиков, педагогов и работников социальной опеки.

Выездная вакцинация: привиты 1 454 человека

На выездной вакцинации в период с четверга по воскресенье прививку от коронавируса получили 1454 человека.

Накануне таким образом привились 154 человека, 60 из них — в Кримулде, 60 — в Бебри, 46 — в Виеталве.

Как сообщает Национальная служба здоровья, вчера вакцинация в пунктах Covid-19 – в том числе, в торговых центрах — прошла в обычном режиме. Очередей не было.

Rīgas satiksme получило все 20 низкопольных трамваев последней партии

27 сентября рижское предприятие общественного транспорта ООО Rīgas satiksme получило 20-й низкопольный трамвай - последний из предусмотренных в данной партии.

Из новых низкопольных трамваев 15 являются трехсекционными, пять - четырехсекционными.  Теперь низкопольными трамваями обеспечены маршруты номер 1 и 11.

Закупка низкопольных трамваев на общую сумму 62,6 млн евро началась в 2016 году.

В настоящее время трамвайный парк Rīgas satiksme насчитывает 106 трамвайных составов, из которых 46 - низкопольные, а остальные 60 - трамваи старого типа.

Посетителям поликлиники «Плявниеки» будут делать экспресс-тесты на Covid-19

С сегодняшнего дня по 1 октября в поликлинике «Плявниеки» будет реализован совместный пилотный проект Министерства здравоохранения и Veselības centru apvienība (VCA), в ходе которого посетители поликлиники будут сдавать бесплатные экспресс-тесты на Covid-19.

Тест будет предлагаться всем посетителям медицинского учреждения, как невакцинированным, так и вакцинированным, чтобы выяснить, какая часть посетителей инфицирована, не зная об этом. После теста людям придется подождать от 15 до 20 минут, чтобы получить результаты. При положительном результате теста будет проведена контрольная проба, результатов которой придется ждать дома. Те, кто получит отрицательный тест, смогут отправиться получать запланированные медицинские услуги.

Цель пилотного проекта - определить распространенность Covid-19 среди посетителей поликлиник. Важно, чтобы учреждение могло организовать безопасное оказание услуг посетителям и снизить риск заражения непосредственно в медицинских учреждениях, где ежедневно собирается большое количество людей. Лица, не желающие участвовать в проекте, также смогут получить медицинские услуги.

Следующий выпуск на Rus.LSM.lv смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное