Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

В ЭФИРЕ: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Годовая инфляция в январе — 21,5%

Потребительские цены в январе по сравнению с декабрем в Латвии выросли на 0,5%, а годовая инфляция — в январе по сравнению с январем 2022 года — составила 21,5%. Об этом сообщает Центральное управление статистики.

Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 28%. Больше всего выросли цены на хлеб — на 42%. Алкоголь и сигареты подорожали более чем на 7%.

За год на 48% подорожали товары и услуги, связанные с жильем. Цены на отопление выросли почти на 70%, электричество — на 90%, природный газ — на 80%. Дороже стали и медикаменты, услуги стоматологов и врачей-специалистов — более чем на 10%. Дизельное топливо за год подорожало почти на 27%, бензин — на 8%, автогаз — более чем на 5%.

Макрон не исключает поставок самолетов Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключает поставок боевых самолетов Украине. Однако, по его словам, в виде военной помощи Киеву он предпочитает «более полезное» и «более быстрое» оружие. По словам президента Франции, лучше помогать Украине в других «приоритетах», таких как поставка пушек Caesar (Сезар), о которой было объявлено на прошлой неделе:

«Я абсолютно ничего не исключаю и придерживаюсь той же логики, что и ранее. После очень глубокой дискуссии, которую мы провели вчера с президентом Зеленским, стало ясно, что приоритетом должно стать все возможное для сопротивления в ближайшие недели. Важно, чтобы союзники отдавали предпочтение оружию для украинских войск, которое может дать максимально быстрый результат. Истребители не могут быть доставлены в ближайшие недели, потому что есть сроки поставок и необходимого обучения украинских летчиков, для которых незнакомы эти самолеты. Я не могу абсолютно исключить это, но это не соответствует сегодняшним потребностям. С другой стороны, что касается артиллерийских орудий, позволяющих вести сухопутные наступления или сопротивляться… Возможно, нам нужно наоборот усилить или закрепить их поставки. Вот над этим мы и будем работать в ближайшие дни», — сказал Макрон.

Украинский президент Владимир Зеленский во время европейского турне неоднократно говорил о том, что его стране нужны истребители, чтобы положить конец войне.

ВСУ сообщает о российских ракетах над Молдовой и Румынией

Этим утром, в 10.18, две российские крылатые ракеты «Калибр» пересекли государственную границу Украины с Республикой Молдова.

Через 15 минут эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии, после чего снова вошли в воздушное пространство Украины, сообщил главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный. По его словам, ракеты были выпущены из акватории Черного моря.

Как пояснил представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат, у ВСУ была возможность сбить ракеты, но украинские военные понимали риски и угрозы населению иностранного государства, поэтому не сделали этого сразу. Он назвал произошедшее провокацией России и подчеркнул, что это не первое подобное происшествие. Пролеты российских ракет уже фиксировали в Молдове.

Эффект от объединения рижских судов будет уже в этом году

Эффект от объединения рижских судов может быть ощутим уже в этом году, заявил научно-аналитический советник Совета юстиции Рихардс Вейнбергс.

По его словам, цифры показывают, что нужно обратить внимание на увеличение мощностей Рижского городского суда. Именно в Риге накоплено больше всего судебных дел. Рижский городской суд достиг потолка своих возможностей, считает советник. В свою очередь, уменьшение рассматриваемых дел в латвийских судах указывает на снижение продуктивности, считает Вейнбергс. Поэтому увеличиваются средние сроки рассмотрения дел. Так, рассмотрение уголовных дел в судах первой инстанции в Риге и в Даугавпилс может затягиваться на два года. И такая задержка происходит в 42% дел.

Рижский Пардаугавский суд и Рижский суд Латгальского предместья 1 августа прошлого года  присоединили к Рижскому суду Видземского предместья, который стал Рижским городским судом.

Латвия отправит в Турцию одеяла и палатки

Латвия планирует отправить в пострадавшую от землетрясения Турцию одеяла и отапливаемые палатки.

Государственная пожарно-спасательная служба подготовит три зимние обогреваемые палатки, пять осветительных комплектов и 30 металлических катушек с кабелями, а Служба неотложной медицинской помощи подготовит пять одеял. Латвии это обойдётся в 200 тысяч евро. Затраты на восстановление ресурсов материального резерва государства составят 189 000 евро, а расходы на транспортировку помощи – 11 000 евро. Латвия также планирует предоставить Турции 70 000 евро на борьбу с последствиями землетрясения. Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти и превысило уже 21 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное