Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

В ЭФИРЕ: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Проект госбюджета-2023 передадут комиссиям Сейма

В понедельник, 13 февраля, Сейм примет решение о передаче законопроекта о госбюджете на 2023 год на рассмотрение комиссиям. Об этом сообщил председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Сегодня министр финансов Арвил Ашераденс передал утвержденный правительством законопроект о госбюджете и сопровождающие законопроекты спикеру парламента Эдварду Смилтенсу. Планируется, что в первом чтении Сейм рассмотрит законопроект 17 февраля, а в окончательном чтении — 8 марта. В таком случае он вступит в силу 1 апреля. Поступления консолидированного государственного бюджета в этом году запланированы в размере 12,721 млрд евро, а расходы — в размере 14,673 млрд евро. По сравнению с предыдущим годом поступления и расходы вырастут более чем на 2 миллиарда евро.

Уволен глава правления LDz Марис Клейнбергс

Совет государственного акционерного общества Latvijas dzelzceļš решил снять с должности председателя правления предприятия Мариса Клейнбергса.

Клейнбергс занимал пост председателя правления предприятия с 15 августа 2019 года. Глава совета LDz Янис Ланге пояснил, что транзитная отрасль в Латвии в последние годы пережила тяжелые потрясения. За это время предприятие сделало очень много — повысило эффективность, уменьшило административную нагрузку. Благодаря этому основные издержки LDz сократились примерно на 40 миллионов евро. По его словам, совет многократно обсуждал с правлением LDz стратегию развития, благодаря которой могли бы увеличиться объемы местных и международных переваленных грузов, а также роли имеющейся колеи железнодорожных путей и колеи нового стандарта. Янис Ланге признал, что видение совета LDz и руководителя правления предприятия на развитие Latvijas dzelzceļš различаются. В связи с этим совет принял решение отозвать Клейнбергса с занимаемой должности.

Суд Сатверсме: русскому языку в частных вузах — нет

Ограничения для частных вузов, которые реализуют учебные программы на официальных языках ЕС, не соответствуют Конституции. При этом ограничения на другие иностранные языки, включая русский — соответствуют. Такое решение принял Суд Сатверсме.

Это означает, что в частных вузах могут быть учебные программы, например, на английском языке, но не на русском, который не является официальным языком ЕС. Конституционный суд пояснил, что на иностранных языках ЕС могут быть реализованы учебные программы, которые иностранные студенты изучают в Латвии, и учебные программы, реализуемые в рамках программ ЕС и международных договоров. На официальных языках ЕС может быть реализовано не более одной пятой части объема кредитных пунктов образовательной программы. Эта часть не может включать в себя выпускные и государственные экзамены, а также разработку диссертаций. Использование иностранных языков возможно на программах языковедения и культурологии.

Иск в суд Сатверсме о нормах Закона о высшем образовании подали депутаты предыдущего Сейма от «Согласия».

Эксперты ООН раскритиковали реформу русских школ

Полный перевод школьного образования на латышский язык в Латвии противоречит стандартам в области прав человека и может являться дискриминацией нацменьшинств, заявили эксперты ООН. В сентябре 2022 года эксперты ООН направили правительству Латвии письмо с критикой перевода всех школ на латышский язык и попросили пояснить процесс обсуждения этого решения и планы по его воплощению.

По их мнению, принятые в Латвии поправки «резко ограничивают образование на языках меньшинств» и «противоречат международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребенка».

В своем ответе Министерство иностранных дел Латвии отмечает, что перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения не нарушает принципов международного права, поскольку каждая страна может выбирать наиболее подходящие меры по эффективной защите прав национальных меньшинств.

«Латвия проявила добрую волю, постепенно повышая долю латышского языка как языка преподавания в системе образования. Для вступления изменений в силу был установлен достаточный переходный период», — сказано в ответе МИД Латвии.

Владимир Зеленский прибыл на саммит ЕС

В Брюсселе началось чрезвычайное заседание Европейского совета с участием президента Украины Владимира Зеленского. Он прилетел в Брюссель из Парижа, где накануне встретился президентом Франции и канцлером Германии. Президент Украины уже выступил перед депутатами Европарламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное