Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Правительство утвердило госбюджет на 2023 год

Кабинет министров утвердил законопроект о госбюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023-25 годы.

В бюджете этого года предусмотрены поступления в размере 12 миллиардов 721 миллиона евро, а расходы — в размере 14 миллиардов 673 миллионов евро.

По сравнению с предыдущим годом, поступления и расходы, предположительно, вырастут более чем на 2 миллиарда евро.

Дефицит бюджета запланирован в размере почти 2 миллиардов евро или 4,6% от ВВП.

Тем временем, Латвийский профсоюз работников образования и науки уже заявил, что процедуры по организации забастовки учителей могут быть возобновлены.

По словам главы профсоюза Инги Ванаги, часть договоренность не выполнена. В рабочий порядок рассмотрения проекта бюджета даже не был включен пункт об утверждении графика повышения зарплат.

В Добельском крае опрокинулся автобус

Этим утром на Лиепайском шоссе в Добельском крае съехал в кювет и опрокинулся автобус. Чтобы освободить из него двух человек, понадобилась помощь спасателей.

Авария произошла в Яунберзской волости. На месте происшествия спасатели обнаружили, что автобус лежит на боку в канаве.

Находившиеся в автобусе люди, за исключением двух, выбрались самостоятельно. 13 пассажиров в результате ЧП получили травмы. 12 из них были доставлены в стационары, еще 12 отказались от помощи.

Пожарные стабилизировали автобус, отсоединили аккумулятор и собрали технические жидкости с помощью абсорбента.

Вызволенные из автобуса люди переданы медикам. Работы на месте происшествия продолжаются.

«Согласие» исключает из своих рядов мэра Резекне

Партия «Cогласие» решила исключить из своих рядов мэра Резекне Александра Барташевича.

Лидер партии Нил Ушаков заявил агентству LETA, что стиль общения Барташевича, непонятные действия и нежелание участвовать в съезде свидетельствуют о его попытках навредить партии, что для «Cогласия» неприемлемо. Решение об исключении Барташевича было принято правлением единогласно.

С исключением Барташевича из партии «Согласие» потеряло представительство еще в одном крупном городе, так как еще до съезда о выходе из партии заявил также мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Строгие штрафы для пьяных водителей стали «работать»

Ужесточение наказаний для нетрезвых водителей стало приносить результаты — число нарушений уменьшается.

Как рассказал глава Государственной полиции Арманд Рукс в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении, несмотря на то, что пьяных водителей на дорогах Латвии задерживают почти каждый день, ситуация улучшилась.

По его словам, в прошлом году полиция регистрировала около 70-80 таких нарушений в неделю, а в первые недели этого года их в среднем было меньше 50 в неделю.

В ноябре прошлого года вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение или обучение вождению, если концентрация алкоголя в дыхании или крови превышает 1,5 промилле.

Служба госбезопасности задержала активистку РСЛ

Служба Госбезопасности задержала Татьяну Андриец, которая входит в совет «Русского союза Латвии», сообщили представители партии. В Службе госбезопасности подтвердили  задержание прокремлевской активистки, однако ее имя и фамилию не назвали.

В спецслужбе рассказали, что задержанная администрировала канал «Антифашисты Балтии». Она подозревается в совершении действий, направленных против латвийских национальных интересов.

Задержанная активистка с августа 2022 года проживала в России, но недавно приехала в Латвию.

Служба госбезопасности провела обыск на месте ее проживания и изъяла носители информации, содержимое которых будет оценено в ходе расследования.

Как пишет портал Delfi со ссылкой на знакомых Татьяны Андриец, обыск был проведен ночью в квартире матери активистки. Сама Татьяна задержана на 48 часов.

Татьяне Андриец 22 года, она входит в совет партии «Русский союз Латвии» и баллотировалась от нее на выборах в 14-й Сейм. По словам сопредседателя «Русского союза Латвии» Мирослава Митрофанова, она временно приостановила членство в партии, поскольку сейчас учится в Санкт-Петербургском государственном университете и большую часть времени находится в России.

В Латвию Андриец приехала на каникулы, по словам ее знакомых, еще в конце января.

В мае Андриец была задержана, но вскоре отпущена за организацию несанкционированного митинга против сноса памятника в Пардаугаве. В среду она должна была дать показания по этому поводу.

Землетрясение в Турции и Сирии: уже больше 5 000 жертв

В Турции и Сирии продолжаются спасательные работы. Мощное землетрясение, которое произошло накануне, по обновленной информации, унесло жизни более 5 000 человек.

Только в Турции число погибших возросло до 3 432 человек. Более 21 000 жителей получили ранения.

В спасательных операциях задействовано почти 26 тысяч человек, 360 автомобилей и почти 4 тысячи единиц техники. В зону бедствия  направлены 2 769 военнослужащих из 65 стран.

Сообщается, что землетрясение разрушило в Турции более 5 600 зданий. Повреждены оказались и больницы, здание одной из них рухнуло.

Как рассказал в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении  посол Латвии в Турции Петерис Вайварс, вероятность того, что в землетрясении пострадали жители Латвии, относительно невелика. Он отметил, что латвийцы обычно едут в Турцию позже, когда начинается туристический сезон, и выбирают для отдыха другие регионы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное