В э-системе сбора штрафов много ручной работы, есть риски злоупотреблений — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оценив введенную в прошлом году новую систему поддержки процесса административных наказаний, Госконтроль обнаружил ряд недостатков. В частности, некоторая доля штрафов до сих пор взимается с опозданиями, в системе требуется много мануальных действий, и существуют риски злоупотреблений, рассказал в утреннем эфире Latvijas Radio госконтролер Роланд Ирклис.

Система поддержки процесса административных наказаний была запущена с целью автоматизировать надзор за административными штарфами и их сбор. Это был шаг в верном направлении, сказал Ирклис, поскольку требовалось упорядочить администрирование штрафов. Однако система в прошлом году еще не работала идеально:

«По-прежнему очень большой объем денежных штрафов не собирается вовремя, вопреки тому, что задействована эта система. В прошлом году это были недобранные 27%, или свыше 7 млн евро».

К тому же отмечено, что о штафах сообщают или напоминают с задержкой, и та же картина — с передачей дел судебным исполнителям.

Кроме того, электронная система, которая должна была бы автоматизировать процессы, требует очень много ручного ввода информации, что в свою очередь оттягивает на себя крупные полицейские человеческие ресурсы. В результате происходят опоздания с применением штрафов и их взысканием.

Мануальные действия таят в себе также риск злонамеренного использования системы. Госконтроль пришел к выводу, что в 108 случаях из 309 проверенных (в каждом третьем!) не имелось возможности отследить, действительно ли штраф уплачен.

«В систему введена информация, что штраф уплачен. Следовательно, кто-то из структур МВД ее ввел, но в действительности на практике нельзя убедиться, что такой платеж совершен», — пояснил Ирклис.

Госконтроль поэтому рекомендует усоверщенствовать электронную систему так, чтобы можно было улучшить идентификцию уплаты штрафов. Для этого можно использовать существующие э-услуги — сайты CSDD или Latvija.lv.

Комментируя оценку Госконтроля, госсекретарь МВД Димитрий Трофимов в эфире Latvijas Radio признал, что в работе новой системы «поначалу имелись проблемы с качеством данных», но в декабре поизведены существенные улучшения. Министерство обещает продолжить отладку системы.

«Наверняка люди привыкли к тому, что штрафы можно заплатить, проходя техосмотр авто раз в год. Но эта реформа предусматривает, что штраф нужно уплатить добровольно в течение месяца», — пояснил госсекретарь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное