В Домском соборе завершены работы по реставрации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завершилась реставрация старейшего в Балтии храма, построенного в средние века – Домского собора. За год была полностью восстановлена башня церкви и находящаяся под ней капелла. Таких масштабных ремонтных работ собор не помнит с конца XIX века. Обошлась реставрация почти в 6,5 миллионов евро. Большую часть денег – 5,4 миллиона выделил Европейский фонд реконструкции и развития.

Отныне на входе в Домский собор вновь можно увидеть потолочную лепнину, которая ранее была частично повреждена. Обновлена и позолота. «Солнечные лучи, которые светят сквозь облака, и люстра формируют единую композицию, когда мы входим в церковь», - комментирует проделанную работу, глядя в потолок, руководитель проекта восстановления собора Роналд Лусис.

Восстановлены и хранившиеся в капелле художественные ценности. Очищена большая картина «Пробуждение Лазаря» и потерявшие было бреск эпитафии.

«Наиболее существенно изменилась вот эта эпитафия. Она была сильно перекрашена в последние 100 лет. Потом, в 50-х—80-х годах, поверхность покрыли двумя слоями краски. То, что мы видим сейчас – это историческая форма, то, как эпитафия выглядела когда-то, когда её только открыли, когда был построен Домский собор. Натуральный камень и золото», - отмечает Лусис.

Отремонтировано подсобное помещение в подвале. Создан новый водопровод, канализация, вентиляция и автоматическая система пожаротушения. «Когда-то здесь были канализационные насосы и выгребная яма. Теперь создано место, где люди смогут увидеть нечто очень древнее. Раньше это видели только специалисты», рассказывает Лусис. В специальной смотровой яме под грунтовыми водами видны камни фундамента собора, старая кладка.

Деревянные конструкции купола собора – самые старые в Латвии. Возраст огромных балкок — пять, шесть веков. Раскрошившиеся деревянные элементы заменены на новые, всего заменено 120 кубометров древесины. Непростой задачей для специалистов было найти деревья подходящего размера. Чтобы заменить сгнившие элементы, реставраторам пришлось создать своего рода металлическую башню.

«Когда мы вошли, конструкции были очень сильно повреждены. Они были деформированы в среднем примерно на 20 сантиметров, поэтому мы встроили металлические конструкции, которые приняли на себя нагрузку деревянных», - рассказывает руководитель строительных проектов фирмы Arčers Айгарс Екалс.

На колокольне было восстановлено кресло звонаря и установлены семь колоколов. Когда они зазвонят в первый раз, пока держится в тайне. Такое количество колоколов Домский собор не видел уже как минимум сто лет. До настоящего момента на колокольне собора был лишь один колокол, и звонил он в последний раз во время баррикад, 13 января 1991 года, когда на набережной проходила народная манифестация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное