В Доме профсоюзов открылся сбор подписей за отмену подоходного налога на пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С сегодняшнего дня и до конца лета любой желающий может подписаться за инициативу о пенсиях первого уровня без налога, сообщил Латвийскому радио 4 автор инициативы Арнис Верземниекс.

Активист сказал, что планирует собрать необходимые 10 тысяч подписей до конца лета, чтобы уже осенью подать инициативу в Сейм. Подписаться можно либо на портале Manabalss.lv, либо в Доме профсоюзов в Риге, на улице Бруниниеку, 29-31.

«Цель инициативы – изменить действующую пенсионную систему. То есть если пенсия облагается налогом – отменить этот налог! Предложение – ввести такую систему с 2020 года, чтобы было время на подготовку. И такая норма должна оставаться в силе до 2045 года – в течение жизни одного поколения. На Manabalss.lv уже подписалось около 3170 человек, и с этой недели мы открыли прием подписей в фойе Дома латвийских профсоюзов – достаточно подойти к дежурному», - поделился Верземниекс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минфин прохладно отреагировал на эту общественную инициативу. Верземниекс же поясняет, что она более чем обоснованна:

«Это то поколение, которое в начале 90-х создавало новую независимую Латвию. У них не было времени думать о пенсии, старости, копить средства для хорошей жизни. Нельзя брать деньги с пенсионеров», - уверен инициатор. Они должны получать финансовое обеспечение без повторной уплаты налогов.

Однако в Министерстве финансов говорят, что пенсионер не платит подоходный налог дважды.

«Пенсионные накопления формируются исходя из взносов социального страхования. А они начисляются от дохода, который не облагается подоходным налогом. То есть те накопления, которые сформировались, облагаются подоходным налогом только тогда, когда человек достигает пенсионного возраста», - поясняет представитель ведомства Алексис Яроцкис.

Однако в некоторых странах ЕС с похожим на наш уровень экономического развития первый пенсионный уровень подоходным налогом не облагается. Так происходит в Литве, Болгарии, Венргии и Словакии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное