Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва готовится к еврозоне

Rus.Lsm Сегодня вечером

Неспокойные выходные

Сколько стоит равнодушие?

В доме престарелых предложили «не мучить маму» и «дать ей уйти»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Персонал пансионата на протяжении нескольких дней отказывался вызвать «скорую» 87-летней женщине с воспалением легких. Дочь пыталась сделать это сама — в «скорой» ответили, что приедут в пансионат лишь по вызову его сотрудников. В больницу женщина попала уже практически при смерти, сообщает Русская служба Латвийского телевидения

«Пациентка поступила в тяжелом состоянии, худенькая, с низким давлением. Лежащая, с пролежнями... Тяжелая пациентка», — рассказала программе LTV7 «Сегодня вечером» Наталья Воронина, врач Терапевтического отделения Елгавской больницы. При обследовании медики обнаружили воспаление легких. Дочь, Людмила Пысенкова, уже год живет в Германии. Ей предстоит опять уехать туда — а мама только начала возвращаться к жизни.

Контекст

Пансионат общего типа Derpele — учреждение самоуправления Бауского края. Как убедился Rus.lsm.lv на сайте этого муниципалитета, пансионат видит свое будущее «в обеспечении клиентам чувства уверенности в завтрашнем дне, которое обеспечивает полный уважения профессиональный уход». На сайте также говорится, что поводом для гордости коллектива Derpele является «позитивное отношение персонала к обитателям».

В пансионат Derpele в одноименном местечке под Бауской Людмила поместила маму год назад. Маме 87, она не видит и страдает старческим слабоумием. В Дерпеле обещали хороший уход. Ежемесячная плата за пребывание там — 480 евро. Раз в неделю Людмила звонила, чтобы узнать новости о маме, раз в два месяца приезжала ее навестить. В последний раз, в декабре, она увидела, что состояние мамы резко ухудшилось.

«Она перестала говорить..Снизилось давление. Температура, вялость… Явно человек болеет», — рассказала LTV7 Людмила. По ее словам, она обратилась к заведующей с требованием медицинской помощи. В ответ услышала:

«А зачем? Не мучайте маму… дайте ей уйти».

Людмила потребовала вызвать «скорую» — ей отказали. Неотложка может приехать в пансионат только по требованию медицинского работника учреждения. В пансионате же сочли, что в этом нет нужды.

Тия Лауциня, социальный работник Derpele, уверяла журналистов LTV7: «Температура была 37,2. При такой низкой температуре мы «скорую» не вызываем.

Вызывать «скорую» не было причин».

Спустя два дня пожилой женщине стало совсем плохо. Людмила настаивала на вызове скорой: у мамя началось обезвоживание. В ответ, по ее словам, услышала:

«У меня рабочий день кончился, делайте, что хотите».

Уже в больнице выяснилось — у женщины воспаление легких и проблемы с мочеиспусканием. К тому же она сильно потеряла в весе. Лечащий врач пока осторожна с прогнозами. Однако за 10 дней пациентке стало заметно лучше. Пока она останется в Елгавской больнице.

Сейчас Людмила подыскивает для мамы новый пансионат. В Derpele она не вернется.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное